Новый год в Сербии


14/12/2019
Новый год в Сербии
Новый год (серб. Нова година) — официальный праздник, который отмечается в стране в ночь с 31 декабря на 1 января. Выходным праздничным днём является только 1 января.

Viber

История праздника

До начала XX века Новый год не имел такого значения в праздничном календаре сербов, как теперь. Главным праздником в те времена было православное Рождество.

После Первой мировой войны Новый год стал приобретать всё большее значение, но он по-прежнему не считался официальным праздником.

Официальный статус праздник Нового года приобрёл после Второй мировой войны. Появилась также традиции украшать всё к празднику и массовых гуляний. И тем не менее, роль главного семейного праздника принадлежит все же Православному Рождеству.

Праздничный стол

На новогоднем столе из традиционных блюд всегда сарма (мясо, завёрнутое в капустный лист, аналог голубцов и долмы); блюдо из белой фасоли — пребранац, поросенок и различные виды мяса, разносолы, сухофрукты, печеное, включая традиционный колач.

Главный алкогольный напиток на столе — сливовица (серб. шљивовица).

Герои праздника

Современное празднование Нового года в Сербии не обходится без деда Мороза (серб. Деда Мраз) и Снегурочки (серб. Снегулица), популярность которых стала возрастать с середины XX века.

Но традиционным сербским героем этого праздника считается Божич Бата (серб. Божић Бата), который приносил подарки детям в оставленный ими накануне вечером чулок.

Старый Новый год

В Сербии, также как и в России, принято отмечать Старый Новый год, который называется «Сербский Новый год» (серб. Српска Нова година).