Information was not check the site moderator!

Язык и население Сербии


03/08/2019

Сербский язык

Сербский язык относится к южнославянской подгруппе славянских языков. Это близкий родственник русского языка; многие слова могут быть понятны нам без перевода, хотя поток речи без предварительной подготовки понять уже трудно.


Viber

Сербский язык использует два алфавита: кириллицу и латиницу. Пишущие на нем люди свободно владеют и тем, и другим алфавитом. Книги, журналы, газеты выходят и на кириллице, и на латинице. На улицах сербских городов можно увидеть надписи, сделанные как латинскими, так и кириллическими буквами.

Основной принцип сербского правописания сформулировал основоположник современного литературного сербского языка Вук Стефанович Караджич (1787-1864). Этот принцип гласит: "Пиши како говориш и читаj као што je написано" (Пиши, как говоришь, и читай, как написано). Правописание в сербском языке фонетическое, то есть на письме отражаются звуковые чередования согласных, что не свойственно русской орфографии. Именно поэтому слова в сербском языке пишутся именно так, как они произносятся: шездесет, подпис, фудбал...

Ударение в сербском языке - музыкальное. Это значит, что ударный слог выделяется не только силой произнесения, но и понижением или повышением тона. Ударные слоги могут быть долгими или краткими.

Краткий русско-сербский разговорник

Вот несколько выражений из сербского языка, которые могут оказаться полезными:

Добрый день! - Добар дан!

Доброе утро! - Добро jутро!

Привет! - Здраво!

Прости(те)! - Опрости(те)!

Будьте добры! - Молим!

Я могу вас спросить? - Могу да вас питам?

Поздравляю! - Честитам!

Спасибо! - Хвала!

Большое спасибо! - Хвала лепо!

Спасибо за то, что вы пришли. - Хвала што сте дошли.

Я вам очень благодарен. - Много сам вам захвалан.

Не за что! - Нема на чему!

Да, это так. - Да, тако jе.

Конечно. - Наравно.

Я согласен. - Слажем се.

Я ничего не имею против. - Немам ништа против.

Нет - Не

Я вас приглашаю. - Позивам вас.

Заходи! - Наврати!

Население Сербии

По данным переписи 2002 года в Сербии всего живет 9,396,411. По провинциям они разделены следующим образом:
Воеводина: 2,116,725
Центральная Сербия: 5,479,686
Косово: 1,800,000
Большинство жителей в государстве - сербы, но рядом с ними живет немало представителей этнических меньшинств. Наиболее заметные из них - албанцы (живущие в основном в Косово), венгры, боснийцы, хорваты, цыгане, словаки, болгары, румыны.

Наибольшим разнообразием проживающих народов отличается Воеводина, находящаяся на севере страны. Здесь, кроме сербов, живут венгры, словаки, хорваты, черногорцы, румыны, македонцы, цыгане. Часть населения определяет свою национальность как "югославы". Есть здесь и небольшие общины украинцев и паннонских русинов.