Сербская свадьба


10/09/2019
Сербская свадьба
Никто в Европе, да и пожалуй, в мире, не сохраняет свою самобытность и преданность национальной идее, как сербы. Мы знаем сербов, как отличных воинов, виноделов, поваров и строителей.

Viber

Сербы живут по своим вековым правилам, поэтому сербская свадьба гуляется именно по-сербски, а не в стиле «Кукла Барби и Кен из Мак-Дональдса».

Сербская свадьба начинается со сватовства. По-сербски это звучит как «просидба». В случае, если родители не возражают, заинтересованные стороны переходят к следующему шагу, который называется «веридба».

Бывали случаи, когда девушки сбегали из под венца по самым различным причинам, допустим, если в семье не было денег на свадьбу. Но это скорее примета старых лет. В наши дни невесты из-под венца не бегают.

Прощание с холостой жизнью отмечается и на стороне жениха, и у невесты. Мальчишник называют «момачко вече», девичник звучит как «девоячко вече».

Свадьбы стараются играть на выходных. В глубоко верующей православной стране свадьбу во время поста гулять никто не станет.

По традиции главными персонами свадьбы являются кум и старый сват.

Кумом жених назначает своего лучшего «друже».

Старым сватом становится чаще дядя жениха, регулирующий веселье и располагающий известным запасом национальных прибауток. Куму и старому свату на свадьбе обязательно воздают почести.

После появления в доме сваты идут за невестой. Разумеется, что раньше вся церемония была привязана к конной тяге, сегодня в свадебной церемонии принимают участие также автомобили, украшенные рушниками, лентами и цветами.

Свадебный поезд не подобен угрюмому российскому - машины сербов, составляющие свадебный караван, отчаянно ревут и клаксонируют на весь квартал. Люди делятся эмоциями и приглашают всех к праздненству.

Когда жених со сватами прибыл к дому невесты, их встречают девушки и пришивают к одежде жениха и сватов веточки розмарина.

Однако прежде, чем заполучить невесту, жених испытывается: ему надо метким выстрелом попасть в яблоко, закрепленное над воротами, либо на дереве. У порога дома ставят таз с водой, куда сваты бросают монеты.

Эти традиции соблюдаются преимущественно в сельской местности, да и то редковато, впрочем, городскую невесту также просто не отдадут. Жених с помощью кума должен выкупить ее у брата или ближайшего родственника.

За какую сумму уступить девушку, обычно договариваются заранее. Невесту передают деверю - брату или родственнику жениха, и девушка повязывает ленту вокруг его руки.

После того как невеста получена, начинается веселый хоровод, по сути являющийся пережитком древнего обычая под названием «коло ( т.е. хоровод) свекрови»: именно будущая свекровь должна начать танцевать первая.

Об этой традиции сегодня знают далеко не все, но неизменно отплясывают под аккомпанемент оркестра, причем в танец включаются не только гости, но соседи и просто прохожие.

Музыканты оркестра одеты в национальные костюмы, в сапоги с загнутыми носами, в широкие пояса и вышитые рубахи. Инструменты чаще всего медные духовые, на каких играли раньше в наших пионерских лагерях.

Впрочем, подобная виртуозность нашим музыкантам не снилась - сербы играют в очень быстрых темпах и используют в своих песнях смешанные размеры, под которые еще надо уметь танцевать. Впрочем, близость Турции позволила сербам разучить диковинные коленца османских танцев и взять их на вооружение.

Сербы не могут жить без своих корней, поэтому даже в иммиграции стараются соблюдать обычаи. На видеохостингах вроде youtube можно увидать свадебные видео сербской диаспоры в США.

Все соблюдено до мелочей. На типичной американской улице жених и невеста с гостями в национальных костюмах, бочонки с ракией и уже не вполне трезвый духовой оркестр, играющий впрочем, все быстрее и быстрее.

Как и везде в Европе, свадьба - важнейший сознательный этап в жизни человека. На Балканах следуют этому. Отсюда важны традиции и обрядовость.

Везде в Сербии и Черногории молодоженов принято забрасывать злаками и конфетами. Для Балкан хлеб и вино символизируют самую свадьбу, а в Сербии вино предпочитают шампанскому.

Бывает, что невесте дают подержать мальчика, она должна троекратно перевернуть его и поцеловать - чтобы и ее первый ребенок был мальчиком.

На балканских свадьбах принято стрелять в воздух. Когда-то залп из ружья говорил всем о том, что жена вошла в дом мужа. Сегодня выстрелы - атрибут веселья, искоренить который не в силах даже денежные штрафы.

В российских ресторанах взимают штрафы «за бой посуды». В Сербии к ним добавляются штрафы «за пальбу».

Хорошая, настоящая сербская свадьба гуляет несколько дней кряду. Гулять тоже надо уметь - и сербы это умеют.

Культовый сербско-хорватский режиссер Эмир Кустурица (Куста, как зовут его сами сербы) показал в своей картине "Черная кошка, белый кот" примеры гуляния балканских свадеб.

По свидетельству коренных сербов в этом фильме многое достоверно, но есть перегибы в виде откровенно вымышленной деревенской цыганщины.

Впрочем, кинокомедии это простительно.