Information was not check the site moderator!

Словакия: достопримечательности Словакии


03/08/2019

В Словакии множество природных достопримечательностей: ледяные пещеры; более 1300 минеральных и тепловых источников, гейзеров, высокая горная цепь Татр. Горы, леса и озера очаровывают своей красотой и идеальны для отдыха и летних и зимних спортивных состязаний. Самый длинный велосипедный маршрут Европы проходит через эту страну. Имеются популярные зимние спортивные центры в горных областях, из которых Татры являются лучшими.


Viber

В Словакии 5 национальных парков и 16 охраняемых природных зон. Эти места практически нетронуты человеком.

Национальный парк Низких Татр охватывает вторую, самую высокую горную цепь Западных Карпат. В пределах границ национального парка находится несколько лыжных курортов.

Имеются также многочисленные озера и реки среди ледникового пейзажа, предлагающие превосходную рыбалку, греблю и купание.

Страна предлагает большое богатство лечебных источников, тепловых курортов, климатических курортов и естественных минеральных вод, известных во всем мире.

Курорт Bardejovske kupele был основан в XIII столетии. Его заживляющие воды, как считают, вылечивают расстройство желудка, различные проблемы с дыханием.

Источник Дудинс оценивается как лучший в области по минеральному составу, подходящему для лечения внутренних органов, неврологических и сосудистых заболеваний.

Всемирно-известный тепловой курорт Пештаны специализируется на лечении ревматизма. Тренчианске Теплице находится около серного источника и подходит для лечения ног.

В Словакии можно найти памятники всех исторических периодов. Рядом с замками, поместьями и историческими зданиями туристов ждет великолепная естественная красота: высокие горы и тихие долины, реки, горные озера с кристально-чистой водой и обширные пещерные системы.

Трнава была центром церковной администрации Венгрии в течение 250 лет с 1541 года.

Университетские постройки ХVII–ХVIII вв. являются прекрасными памятниками архитектуры.

Нитра – центр одноименного княжества – являлся старым славянским укрепленным поселением. Городские достопримечательности: Замковый комплекс, монастырь, Францисканская церковь, Дворец (1779), Колонна (1739) и Библиотека Аббатства, размещающаяся в Старой Семинарии XVIII века.

Шахтерские традиции Банска-Стявницы уходят вглубь веков. В городском центре можно найти бюргерские дома в стиле Ренессанс.

Среди других достопримечательностей – Старый Замок (1548), здания Горной и Лесной Академий.

С учетом важности Банска-Стявницы и ее памятников горнодобывающей промышленности, город в 1993 году был включен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Расположенная в Центральной Словаки Банска-Быстрица впервые упоминается в 1255 г. Месторождения серебра, руды, меди предопределили процветание города, как шахтерского центра.

Его лицо определяют несколько готических и ренессансных построек, в т.ч. две готические церкви, ратуша и городские укрепления с башенками и барбаканами.

Область Спиш богата многочисленными историческими средневековыми городами, деревнями и другими поселениями. Здесь, в городе Левоче, находится самый высокий в мире готический алтарь.

В городе Кежмарок стоит посетить готический замок XV века с его часовней XVII столетия. По всему городу – развалины городских стен и замка, датирующихся XIV и XVI столетиями.

Центром средневекового города Бардейов является продолговатая площадь, окруженная прекрасными готическими бюргерскими зданиями с дополнениями, сделанными в период ренессанса.

В городе Кошице – центре восточной Словакии находятся прекрасные готические здания, несущие на себе отпечатки ее богатой истории. Над городом возвышается монументальный собор Св. Элизабет, один из самых красивых готических соборов в мире.