Здравоохранение и медицина в Словакии


05/09/2019
Здравоохранение и медицина в Словакии
Современная система здравоохранения Словакии базируется на государственном финансировании и реализуется через обязательное для граждан страны медицинское страхование.

Viber

Медицинское обслуживание контролируется Министерством здравоохранения Словакии и Бюро по надзору за здравоохранением.

Рассмотрим эту систему более подробно — если вы планируете иммигрировать в Словакию, знать все нюансы необходимо.

Страхование в области здравоохранения в Словакии

Всего в Словакии пять страховых компаний, которые занимаются медицинским страхованием, две самые крупные из них являются государственными.

Застрахованные могут в любой момент сменить страховую компанию, но между страховыми компаниями практически нет конкуренции.

Уплата страховых взносов является обязательством всех работающих граждан.

Есть льготные категории граждан, за них страховые взносы уплачивает государство.

К ним относятся:

безработные и ищущие работу;
пенсионеры;
инвалиды;
временно нетрудоспособные по состоянию здоровья;
военные запаса;
женщины, находящиеся в отпуске по беременности и уходу за ребенком.

Работодатель обязан зарегистрировать каждого нового сотрудника в одной из страховых компаний.

При этом для работника страховой взнос составляет 4 % от базового оклада, работодатель же уплачивает 10%.

Работающие инвалиды платят только 2,6%, остальное субсидирует государство. Индивидуальные предприниматели выплачивают полностью 14%. Минимальная зарплата, с которой вычитается страховой взнос, составляет 91 евро.

При этом максимальная сумма страхового взноса тоже лимитирована, это делает систему благосклонной по отношению к людям с высоким доходом.

Страхование покрывает большинство медицинских услуг, таких как наблюдение специалистами, госпитализация и все виды операций, ведение беременности, наблюдение за новорожденными, реабилитация.

Платная и бесплатная медицина Словацкой Республики

Большая часть медицинских услуг в Словакии предоставляется бесплатно. Доплата осуществляется за некоторые рецептурные лекарства, стоматологические услуги и медицинские аппараты.

Необязательные медицинские процедуры, такие как косметическая хирургия, стерилизация, лечение за рубежом не покрываются страховкой.

На получение бесплатных лекарственных препаратов имеют право:

лица, страдающие хроническими заболеваниями;
беременные женщины;
ветераны войн.

Все лекарства делятся на три категории: бесплатные лекарства первой необходимости, частично субсидируемые, платные.

Лишь немногие граждане пользуются дополнительным медицинским страхованием, которое предоставляют те же страховые компании. Его используют люди, которые хотят получить дополнительные услуги, которые не покрывает обязательная страховка, например лечение за рубежом.

Структура медицины: 4 категории врачей

Условно всех врачей в Словакии можно разделить на четыре категории: взрослые врачи общего профиля (терапевты), детские врачи общего профиля (педиатры), акушеры-гинекологи, узкие специалисты.

Терапевты проводят базовый осмотр, ставят диагноз, осуществляют профилактическое лечение, выписывают рецепты, посещают на дому, оказывают экстренную помощь.

Как правило, такие врачи работают в частном порядке, арендуя кабинеты и оборудование у госучреждений, и заключают договор со страховыми компаниями, таким образом, они действуют внутри государственной системы.

Пациенты сами выбирают себе доктора, сменить его можно один раз в полгода. Необходимо отметить, что врачи в Словакии по-прежнему охотно принимают взятки, однако это преследуется законом.

В Словакии в каждом поселке есть медицинский центр, а в каждом городе, по крайней мере, одна больница и несколько медицинских центров.

В медицинских центрах работают квалифицированные узкие специалисты. Здесь предоставляются такие услуги как: ведение беременности, стоматология, терапия, педиатрия, также здесь можно получить необходимую экстренную помощь и различные диагностические услуги.

Многие пациенты предпочитают сразу обращаться к узким специалистам. Специалисты имеют более высокий уровень подготовки. Многие специалисты узкого профиля работают в государственных клиниках.

Клиники в Словакии

В Словакии насчитывается всего 44 клиники. Крупные многопрофильные клиники находятся в больших городах: Братиславе, Кошице. В последнее время в Словакии наблюдался недостаток финансирования больниц и ощущалась нехватка оборудования.

Порой, больницам не хватало средств даже на необходимые медикаменты и медицинские приборы. В настоящее время ситуация улучшается.

Прием больных осуществляется через отделение неотложной помощи или по направлению лечащего врача. В ситуациях, когда не требуется неотложная помощь, прием в больницу осуществляется по так называемому листу ожидания.

Скорая помощь

Неотложная помощь в Словакии бесплатна даже для тех, у кого нет медицинской страховки, и осуществляется она во всех больницах в любое время.

Стоматологическая помощь в Словакии не покрывается страховкой. Через государственную систему здравоохранения доступны лишь профилактические осмотры. Лечение, установка коронок и мостов осуществляется за плату.

Лекарства в аптеках продаются строго по рецепту врача. Антибиотики, к примеру, можно получить только по рецепту. Безрецептурные лекарства имеют более высокую цену.

В целом, вся система похожа на здравоохранение в Чехии, что совсем неудивительно: после распада единой Чехословакии правительства этих государств взяли сходный курс на совмещение государственных услуг с традиционно-западным страховым подходом.