Information was not check the site moderator!

Язык и население Словении


03/08/2019

Население этой маленькой страны насчитывает 2 миллиона человек, по этническому составу население страны по сравнению с другими маленькими странами, однородно.


Viber

Так, например, большую часть населения, примерно 90%, составляют словенцы.

Остальные 10% населения – это итальянцы, венгры, сербы, хорваты, албанцы, македонцы, боснийцы и прочие представители балканских народов, многие из которых приехали в Словению совсем недавно.

Размещено по стране все население крайне неравномерно. Наибольшая плотность населения в районе столицы Словении Любляны и её окрестностей.

Большая часть населения, около 80%, проживает в городах, села же в этой стране малонаселенны, как правило, не больше 200-250 человек на село.

Словенское население обладает одним главным достоинством – народ здесь образованный и грамотный.

Так, например, уровень грамотности среди людей старше 15 лет составляет 99 процентов! В общем, словенский народ отличается бережливостью, трудолюбием и любовью к порядку.

Язык в Словении

Государственный язык Словениисловенский.

Отдаленно он созвучен с русским языком, но все же перепутать его нельзя. Но те, кто приезжает в Словению на отдых, очень быстро начинают адаптироваться к языку и понимать небольшие предложения и фразы.

Что интересно, так это то, что словенский язык насчитывает около 49 диалектов, сформированных из-за разных природных условий и образа жизни людей.

Литературный словенский язык появился на основе двух диалектов – гореньского и доленьского, а латинская графика послужила основой для местной письменности.

Благодаря соседству страны с Италией и Венгрией, в регионах страны, соседствующих с ними, венгерский и итальянский языки считаются официальными.

Тем не менее, если вы опасаетесь, что, приехав в страну, окажетесь непонятыми, то эти опасения беспочвенны.

Поскольку практически каждый словенец, помимо словенского языка, владеет еще одним или несколькими из этих языков: английский, немецкий, итальянский, также благодаря множеству туристов из России и стран бывшего Союза, многие словенцы немного понимают русский.

Поэтому, зная русский язык и, хотя бы немного английский или немецкий, вы вполне сможете объясняться с местными жителями, не опасаясь языкового барьера.