Здравоохранение: Равный доступ — залог здоровья шведов


01/09/2019
Здравоохранение: Равный доступ — залог здоровья шведов
В Швеции услуги системы здравоохранения, которая финансируется средствами налогоплательщиков и отличается высокой децентрализацией, одинаково доступны всем.

Viber

Вместе с тем, как и в ряде других стран, перед шведской системой здравоохранения стоит немало проблем, связанных с финансированием, эффективностью и качеством обслуживания.

Средняя продолжительность жизни в Швеции неуклонно растет. По последним данным она достигла 79,5 года у мужчин и 83,5 года у женщин. В известной мере это объясняется сокращением смертности от сердечных приступов и инсультов.

Доля людей в возрасте 65 лет и старше на 2010 год составила 18%. Это значит, что в Швеции — самый высокий процент пожилого населения в Европе. Вместе с тем, рождаемость в Швеции непрерывно растет с конца 1990-х гг. Произошел демографический сдвиг, который ведет к снижению относительной доли пожилого населения.

Большую нагрузку на систему представляют хронические заболевания, требующие постоянного наблюдения и лечения — зачастую, медикаментозной терапии на протяжении всей жизни.

С другой стороны, в Швеции начиная с середины 1980 гг. сокращается число курящих людей. По данным исследования, проведенного Евросоюзом, в Швеции наименьшая доля курильщиков в пропорции к населению (18%) среди всех стран-членов ЕС.

Разделение ответственности

Шведская система здравоохранения строится на принципе разделения ответственности за охрану здоровья и медицинское обслуживание населения между государством, областными советами (ландстингами) и муниципалитетами.

Обязанности ландстингов и муниципалитетов определены Законом об охране здоровья и медицинской помощи (Hälso- och sjukvårdslagen, HSL), предоставляющим местным органам управления значительную самостоятельность в этой сфере.

Роль центральных органов власти заключается в установлении основополагающих принципов и директив, а также в формировании актуальной политики в сфере здравоохранения и медицинского обслуживания.

Это осуществляется путем законодательного регулирования, а также на основе соглашений государства с Ассоциацией органов муниципального и областного самоуправления Швеции (SKL), представляющей ландстинги и муниципалитеты.

Распределение функций здравоохранения

Ответственность за предоставление медицинских услуг населению децентрализована и делегирована ландстингам, а в отдельных случаях — муниципалитетам.

Ландстинг — это политический орган, представители которого избираются гражданами каждого лена (области) раз в четыре года одновременно со всеобщими выборами в парламент.

В соответствии с политическими установками Швеции ландстинг каждого лена обязан обеспечивать охрану здоровья и качественное медицинское обслуживание своих жителей, а также способствовать улучшению состояния здоровья всего населения. В вeдении областных советов находится также предоставление стоматологической помощи местным жителям в возрасте до 20 лет.

Разделение функций медицинского обслуживания

Швеция разделена на 290 муниципалитетов, 20 ленов и четыре региона — Готланд, Халланд, Сконе и Вестра Гёталанд. Регионы в Швеции выделены на основе ленов или муниципалитетов, перенявших у государства функции регионального развития.

Между муниципалитетами, ландстингами и регионами нет никакой подчиненности. Деятельность ландстингов примерно на 90% состоит в организации здравоохранения, однако у них есть и другие функции, в частности, в области культуры и инфраструктурного строительства.

Муниципалитеты Швеции отвечают за уход за пожилыми людьми непосредственно по месту их проживания или в специализированных учреждениях. В задачу муниципалитетов входит также оказание помощи лицам с физическими и психическими недостатками.

Кроме того, они отвечают за предоставление услуг пациентам в послебольничный период и за медицинское обслуживание в школах.
Международное сотрудничество

Возросшая свобода передвижения среди граждан ЕС требует более тесного сотрудничества в области здравоохранения и медицинского обслуживания. Швеция активно участвует в европейском сотрудничестве по направлениям специализированных видов ухода, повышения безопасности и укрепления прав пациентов.

Безопасность пациентов

Швеция участвует в обсуждении вопросов здравоохранения и медицинского обслуживания и за пределами ЕС, в частности, в рамках ВОЗ, ОЭСР, Совета Европы и Совета министров Северных стран. Многие проблемы, стоящие перед здравоохранением Швеции, дают о себе знать и в других странах. Сюда относятся такие вопросы, как доступность, качество, эффективность и финансирование.

К числу приоритетных сфер относится безопасность пациентов. В начале 2011 г. в Швеции вступил в силу новый закон о безопасности пациентов, предоставляющий всем, кого затрагивает сфера здравоохранения, — пациентам, членам их семей, потребителям —расширенные возможности оказывать влияние на содержание услуг здравоохранения.

Одна из важнейших целей — упростить выявление случаев неправильного лечения и ухода.

Гарантия помощи в течение 90 дней

Длительные сроки ожидания запланированного лечения, например, удаления катаракты или замены тазобедренного сустава, долгое время были причиной недовольства пациентов. Поэтому в Швеции в 2005 г. была введена гарантия своевременного лечения.

Суть ее в том, что ни один пациент не должен ожидать приема в муниципальной поликлинике более семи дней, а приема у врача-специалиста, очереди на операцию или лечение более 90 дней после установления, какое именно лечение ему необходимо. В случае, если срок ожидания превышен, пациенту предоставляется лечение в другом месте за счет своего ландстинга, который обязан оплатить также и дорожные расходы.

Статистические данные о сроках ожидания по состоянию на декабрь 2010 г. говорят о том, что почти девять из десяти пациентов попадают на прием к специалисту в пределах 90 дней, и что в течение дальнейших 90 дней им предоставляется нужное лечение или производится назначенная операция. Сегодня около 80% пациентов довольны медицинским обслуживанием. В 2006 г. эта цифра составляла 74%.

В 2012 г. правительство Швеции совместно с Ассоциацией органов муниципального и областного самоуправления намеревается пересмотреть механизм действующей гарантии своевременного лечения. Предполагается изменить ее таким образом, чтобы она в еще большей мере учитывала интересы пациентов и носила интегральный характер, то есть устанавливала бы предел времени ожидания от первоначального обращения пациента в медицинское учреждение до начала лечения.

Шведская система акушерской помощи в центре внимания

В Швеции есть давняя традиция профессиональной подготовки высококвалифицированных акушерок. Исследования свидетельствуют, что благодаря этому в стране резко снизилась смертность женщин при родах. В 18 веке она достигала одного процента, а к началу 20-го сократилась до 250 на 100 000 родов живых детей.

Шведская ассоциация акушерок недавно отметила свой 125-летний юбилей в качестве профессиональной организации и 300-летие института подготовки акушерок. Первые государственные постановления в области акушерского дела были приняты в Швеции в 1711 г. Согласно этим правилам акушерскую помощь в Стокгольме могли оказывать только акушерки, прошедшие специальную подготовку, аттестованные и приведенные к присяге.

В настоящее время уровень смертности при родах в Швеции один из самых низких в мире: менее шести младенцев на 1000 новорожденных и менее одной женщины на 100 000 родов. Шведскую систему акушерской помощи нередко ставят в пример в международном сравнении — успех, в основе которого лежит длительная традиция профессионального совершенства.

Расходы на здравоохранение

Расходы на здравоохранение и медицинское обслуживание составляют в Швеции около 10% валового внутреннего продукта (ВВП) — показатель, сопоставимый с соответствующими цифрами большинства других европейских стран.

Основная часть расходов на здравоохранение и медицинское обслуживание оплачивается в Швеции из бюджетов ландстингов и муниципалитетов, формируемых за счет налогов.

Другим источником финансирования являются государственные дотации, тогда как плата, взимаемая с пациентов, составляет лишь незначительный процент от общей суммы расходов.
Наиболее затратна первичная медицинская помощь

Расходы ландстингов на здравоохранение и медицинское обслуживание, не включая стоматологическую помощь, составили в 2010 г. 196 миллиардов крон (около 29 млрд. долларов или 21 млрд. евро). Это на 4,6 миллиарда или 2,4% больше, чем в 2009 г.

Наибольшая доля в росте расходов приходится на первичное медицинское обслуживание. Удорожание вызывается главным образом ростом стоимости общемедицинских услуг и неотложной помощи, а также увеличением затрат в сфере ухода.

Рост частного сектора медицинского обслуживания

В последнее время становится более обычной практика покупки ландстингами услуг у частных медицинских предприятий: 12% объема медицинского обслуживания, финансируемого ландстингами, приходится сейчас на долю частного сектора.

По условиям договора на этот сектор распространяются те же правила и ставки оплаты, какие действуют в муниципальных учреждениях здравоохранения.