Система образования в Швейцарии


28/09/2019
Система образования в Швейцарии
Система дошкольного образования - гордость швейцарского просвещения. Система рассчитана на детей возрастом от трех лет и до момента, когда они идут в школу.

Viber

Посещение детского сада - свободное, родители сами выбирают время, которое ребенок проводит в детском учреждении, или не отдают ребенка в сад вообще.

Большинство родителей все же предпочитают отдавать ребенка в детский сад с тем, чтобы привить ему навыки общения в детском коллективе, повысить самостоятельность и развить способности к взаимодействию со сверстниками.

Наиболее популярны в Швейцарии детские сады, в которых малыши проводят весь день, так называемые детсады полного рабочего дня. В таких заведениях дети играют, получают трехразовое (как минимум) питание, спят. В подавляющем большинстве таких садов имеется собственный спортивный зал, а во многих - бассейн.

Существуют и оздоровительные детские сады для детей с хроническими заболеваниями. В таких учреждениях, кроме обычных условий, имеются наблюдающие врачи, диеты, особый режим. В зависимости от сложности и характера заболевания, время пребывания ребенка в таком саду может варьироваться.

Специализированные детские сады рассчитаны на детей, которые по тем или иным причинам не могут воспитываться в обычных детских садах. Соответственно, таким детям создаются особые условия, которые не могут обеспечить обычные детские учреждения.

Последний год в детском саду, предшествующий поступлению в начальную школу, согласно швейцарским законам, обязателен для посещения. В этот период педагоги стараются подготовить детей к адаптации в школе, научить их наиболее полно раскрывать свои способности.

Естественно, что в такой стране, как Швейцария, существуют и частные детские сады различного уровня - от семейных, в которых одновременно пребывают всего несколько детей, до элитных заведений.

Последние представляют собой детские сады повышенной комфортности, где с детьми с раннего детства занимаются лучшие специалисты, выявляя наклонности к той или иной деятельности и развивающие их.

Школы в Швейцарии

Единая система школьного образования в Швейцарии отсутствует, как класс. Вместо этого каждый кантон имеет свою собственную систему, отличную от других.

Объясняется это языковыми и ментальными различиями жителей различных кантонов - часть из них говорит по-немецки, часть по-итальянски, а остальные считают родным французский язык.

Каждый кантон имеет собственное министерство просвещения в миниатюре. Задача таких управлений - стандартизировать уровень и качество образования с тем, чтобы дать выпускникам школ равные возможности при поступлении в вузы.

Единственным общим для всех кантонов и полукантонов правилом является возраст учеников. Дети поступают в школу в 7 лет, а заканчивают ее в 15-16.

Кроме государственных школ, существует огромное количество школ частных, многие из которых работают по круглосуточной системе. Несмотря на стоимость обучения в таких школах, а она порой равняется годовой зарплате банковского клерка, частные школы, как правило, всегда заполнены на 100%.

Дети состоятельных родителей отправляются учиться именно в Швейцарию, на берега Женевского озера, в Базель или Сан Мориц. Порядки в частных школах достаточно строгие, учеников не делят по социальному или расовому признаку, а качество обучения очень высоко.

Поступают в частные школы на основании тестов и экзаменов, независимо от того, какое положение занимают родители и сколько стоит обучение. Поэтому к поступлению в частные швейцарские школы готовятся самым серьезным образом, но оно стоит того.

Как правило, выпускникам таких частных школ не составляет труда поступить в любой вуз мира без подготовки, на базе школьных знаний. Для повышения качества обучения школы, организации далеко не бедные, принимают на работу лучших учителей со всей Европы.

Высшее образование в Швейцарии

Качество швейцарского университетского образования - предмет особой гордости страны. Старейший университет страны в Базеле основан в 1460 году.

Крупнейшим университетом Швейцарии является в настоящее время Университет Цюриха. Одновременно здесь учатся 25 000 студентов, население небольшого города.

Университет Цюриха - это огромный комплекс зданий, разделенный на несколько факультетов. Крупнейшим является факультет философии, на нем учатся около половины студентов университета. Кроме философии, студенты Цюрихского университета изучают право, медицину, ветеринарию, экономику, математику и естественные науки.

Однако наряду с академическим образованием Цюрих является центром образования технологического.

Созданная здесь в 1855 году Высшая Техническая школа - самый престижный вуз Швейцарии. Здесь изучают архитектуру, математику, естественные науки, социальные науки и менеджмент, и, конечно же, инженерные дисциплины.

Трудно сказать точно, сколько открытий сделали выпускники этого престижнейшего вуза и насколько серьезный вклад они внесли в развитие нашей цивилизации. Назовем лишь некоторых преподавателей и студентов этого института.

Среди них - Альберт Эйнштейн, Отто Штерн, Рихард Кун, Рихард Эрнст и многие другие.

Всего за годы существования с Высшей Технической школой так или иначе связаны имена более 100 лауреатов Нобелевской премии, абсолютный рекорд в научном мире.

Кроме того, всемирной известностью пользуются университеты Лозанны, Фрибурга, Невштателя и Женевы.

Высшее образование в Швейцарии имеет одно, но существенное преимущество. Студенты получают не только койко-место в кампусе, но и обеспечиваются всем необходимым: питанием, учебниками и даже при необходимости возможностью приобрести недорогую одежду. По мнению университетского начальства, ничто не должно отвлекать от учебы.

И, хотя стоимость обучения в вузах Швейцарии несколько выше, чем в аналогичных университетах Европы и США, студентам практически не нужно подрабатывать, и удается уделять больше внимания учебе.