Information was not check the site moderator!

Географическое положение Швейцарии


03/08/2019

Для Швейцарии характерно большое разнообразие ландшафтов. Горный массив Юра, Швейцарское плато (Средняя полоса) и Альпы – три главных географических региона страны.


Viber

Разнообразие рельефа страны создает различия в климате. В зависимости от региона, высоты и времени года здесь можно наблюдать суровый сибирский и теплый средиземноморский климат.

Каждый из крупных городов Швейцарии имеет свой неповторимый облик и свои индивидуальные черты.

Швейцарское плато (Средняя полоса)

Около 30% всей площади страны к северо-западу от Альп занимает Швейцарское плоскогорье (плато), средняя высота которого составляет 580 м над у.м. Здесь проживает 60% населения Швейцарии. Это самый густонаселенный регион страны: на 1 кв.км приходится 450 человек.

Для Швейцарского плато характерны очень большое сосредоточение промышленности, огромное количество железнодорожных и автомобильных сообщений, развитое сельское хозяйство и скотоводство. Главную прелесть ландшафта составляют живописные деревни, округлые зеленые холмы и голубые озера.

Урбанизированный ландшафт

Совершая путешествие от Женевского озера до Боденского, практически не встретишь незаселенной местности. Всегда чувствуется присутствие человека. Когда едешь из одного город в другой, проезжаешь большие и маленькие села, образующие в итоге агломерацию близлежащего города.

Проезжая по Швейцарскому плоскогорью, замечаешь, какой зеленый ландшафт, как будто свежевыкрашенный. И как все обустроено, как будто кто-то прочертил по линейке. Поле за полем, а между ними пролегает ровная дорога или автомагистраль. Все урегулировано и хорошо обозримо. Нигде не увидишь бесконечного поля. Луга сменяются полями, засеянными хлебными злаками или другими зерновыми культурами. А между ними – маленькие лесные опушки. Земля очень хорошо обрабатывается и культивируется в аграрных целях.

Большая плотность населения и высокая концентрация промышленных предприятий на территории плоскогорья (30% всей площади страны) ведет к тому, что, к сожалению, все больше и больше полезной земли используется для строительных целей. Если вести отчет времени с 1980 г., то каждую секунду 1 кв.км земли исчезал под слоями бетона и асфальта. Три четверти земли застроено. 90% болотистых местностей мелиорировано.

Изменения затронули не только строительные территории. Площадь садов постепенно сократилась, уступая место сельскохозяйственным угодьям. В период с 1984 по 1995 гг., на каждое четвертое выкопанное дерево приходилось одно посаженное. Тем не менее, отмечается значительно увеличение общей протяженности зеленых насаждений и стремление к сохранению естественной среды берегов озер и рек.