Празднование свадьбы в Швейцарии


26/08/2019

В Швейцарии, которая не перестаёт восхищать весь мир своими точными часами, сыром и шоколадом, можно сказать, что старинные традиции и обряды свадебных церемоний практически здесь отсутствуют.


Viber

Существующие особенности навеяны уже современностью.

Регистрации брака в мэрии предшествует двухнедельный испытательный срок, во время которого в официальном бюллетене публикуется объявление о предстоящей церемонии. К такой гласности прибегают во избежание попыток двоежёнства.

Переодевания в национальные костюмы здесь не популярны.

Обычно гости собираются в церкви. Отец ведёт невесту к алтарю. После часовой церемонии родственники и друзья поздравляют жениха и невесту, целуют в щёку и отправляются на аперитив - бокал вина с небольшими бутербродами.

Примечательно, что в Швейцарии не принято дарить молодожёнам цветы. Единственное исключение - букет у невесты, который она после венчания бросает своим подругам «на счастье».

Приглашённые на свадьбу в Швейцарии редко приходят во фраке и лаковых ботинках. Наоборот, у людей не вызовет удивления гость в майке и джинсах.

Один швейцарский свадебный обычай связан с подарками.

Перед бракосочетанием жених и невеста обходят один или несколько свадебных магазинов и оставляют там список желанных даров - в соответствии с ассортиментом товаров и материальным положением родственников и друзей.

В рассылаемых гостям приглашениях указывается адрес магазина, где их дожидается этот список. Приглашённые выкупают подарки и ставят в списке галочки.