Политическое устройство Украины


17/09/2022
Политическое устройство Украины
Государственный строй Украины определён Конституцией, принятой парламентом 28 июня 1996 года.

Viber

Украина представляет собой унитарную парламентско-президентскую республику. Правительство — Кабинет министров Украины. Высший законодательный орган — Верховная рада Украины.

Сразу после провозглашения независимости Украины, благодаря референдуму 1991 года, на Украине была образована парламентская комиссия по подготовке новой конституции и 28 июня 1996 года, с принятием новой демократической конституции, была основана многопартийная политическая система (плюрализм) и декларированы основные права и свободы граждан Украины, а также национальных меньшинств страны.

Согласно Конституции, государственным языком на Украине является украинский язык. Этническим группам населения Украины гарантируется право на получение образования на родном языке, на развитие культуры, а также на поддержку и использование национальных языков в повседневной жизни. Сфера и масштабы применения украинского языка определены Законом от 25 апреля 2019 года № 2704-VIII «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Конституция Украины также гарантирует свободу вероисповедания, при этом религиозные объединения должны проходить процедуру регистрации в органах местного самоуправления.

Исполнительная власть

(обновленная информация, сентябрь 2022 г.)

Президент Украины: Владимир Зеленский (с 20 мая 2019 г.)

Премьер-министр: Денис Шмыгаль (с 4 марта 2020 г.)

Президент избирается всеобщим голосованием на пятилетний срок. Президент назначает премьер-министра, который должен быть утвержден парламентом. Премьер-министр и кабинет де-юре назначаются парламентом по представлению президента и премьер-министра соответственно. Согласно статье 114 Конституции Украины.

Законодательная ветвь

Верховная Рада (Парламент Украины) состоит из 450 депутатов, избираемых на четырехлетний срок (пятилетний в период с 2006 по 2012 год с поправками 2004 года). До 2006 года половина членов избиралась по пропорциональному представительству, а другая половина по одномандатным округам. На украинских парламентских выборах 2006 и 2007 годов все 450 депутатов Верховной Рады были избраны по пропорциональному представительству по партийным спискам, но в 2012 году система вернулась к параллельному голосованию.

Верховная Рада инициирует законодательство, ратифицирует международные соглашения и утверждает бюджет.

Политические партии и выборы

Украинские партии, как правило, не имеют четкой идеологии, а склонны ориентироваться на цивилизационные и геостратегические ориентиры (а не на экономические и социально-политические, как в западной политике), на личности и бизнес-интересы. Членство в партии составляет менее 1% населения, имеющего право голоса (по сравнению со средним показателем в 4,7% в Европейском Союзе).