Медицина в разных странах

Здравоохранение Руанды

В стране большая вероятность заболеть брюшным тифом, малярией, гепатитом, шистоматозом, сонной болезнью, речной слепотой, менингитом и туберкулезом.

Здравоохранение Сейшел

В стране достаточно редки случаи заболевания малярией или сонной болезнью. Распространены различные кишечные инфекции. Помощь в развитии медицинского обслуживания и системы здравоохранения Сейшельских островов предоставляют Великобритания, Индия и Куба. ООН выделила более 74 миллионов долларов на программу борьбы со СПИДом.

Медицина Казахстана

Почти вся система здравоохранения основана на государственном бюджете, причем финансирование этой сферы только за последние пять лет увеличилось в три раза. Но, к сожалению, существенно на здоровье казахстанцев это не отразилось, причем по некоторым показателям медицинская статистика вообще удручает.

Медицина и лечение в Южной Корее

Никаких специальных прививок для поездки в Корею не требуется. Все медицинские услуги платные и оказываются в клиниках, вызов на дом не принят.

Медицина и лечение на Шри-Ланке

Эпидемиологическая обстановка на острове в целом спокойная. Существует риск заражения малярией, японским энцефалитом В, гепатитом В, тифом, бенгальской холерой, дифтерией, столбняком, бешенством, лихорадкой Денге и др., но только при несоблюдении элементарных гигиенических норм.

Медицина и лечение в Филиппинах

Для въезда в страну сертификат о прививках не требуется. Рекомендуется вакцинация против гепатита А и Б. В случае прибытия из районов распространения желтой лихорадки (в течение 6 дней после отъезда или транзита из таковых) сертификат о прививках необходим (освобождены дети в возрасте до 1 года).

Медицина и лечение в Узбекистане

Страна имеет обширную сеть общественных больниц и частных здравоохранительных учреждений. В сельских районах развернута достаточно разветвленная сеть медпунктов и мобильных клиник, однако их ресурсы явно ограничены.

Медицина и лечение в Турции

Для посещения Турции страховка не обязательна, но все же настоятельно рекомендуется приобрести страховой полис международного образца, предусматривающий оказание максимально широкого спектра медицинской помощи, включая эвакуацию больного по воздуху в случае необходимости.

Медицина Туркменистана

Система здравоохранения Туркменистана имеет относительно невысокий уровень развития, несмотря на все заявления и действия со стороны президента и его правительства.

Медицина в Таджикистане

Республика Таджикистан имеет достаточно слабо развитую систему здравоохранения, где преобладает коррупция, неэффективность предпринимаемых действий и недовольство среди населения.

Медицина и лечение в Сирии

Необходима медицинская страховка. Рекомендуется сделать прививки от полиомиелита, гепатита, столбняка и тифа. Свидетельство о прививке против желтой лихорадки требуется от въезжающих из районов традиционного распространения этой болезни. С мая по октябрь существует незначительный риск заражения малярией, особенно в северо-восточной части страны.

Медицина и лечение в Северной Корее

Система здравоохранения развита относительно слабо. Так называемые народные больницы и клиники расположены по всей территории страны, однако их уровень достаточно невысок.

Медицина и лечение в Саудовской Аравии

Система здравоохранения Саудовской Аравии считается одной из лучших и современнейших в мире. Вся медицина здесь бесплатная, причем не только для местных граждан, но и для паломников, а благодаря высоким расходам на здравоохранение (свыше 8% бюджета) медицинское обслуживание в королевстве за последние десятилетия достигло весьма высокого уровня.

Медицина в Пакистане

Общей характеристикой медицинской системы Пакистана является достаточно ограниченный уровень предоставляемых медицинских услуг, выраженный в недостаточном обеспечении населения квалифицированной медицинской помощью.