Медицина в разных странах

Медицина в Египте

Впервые о существовании медицинских трактатов в Древнем Египте говорится в записи на стене гробницы Уаш-Птаха - главного архитектора царя V династии Неферирка-Ра (ХХV в. до н. э.). В этой же надписи приводится клиническая картина скоропостижной смерти архитектора, которая, по современным представлениям, напоминает инфаркт миокарда или инсульт мозга.

Медицина и лечение на Каймановых Островах (Британия)

Медицинское обслуживание на территории Каймановых островов достаточно качественное, но относительно дорогое. Современные медицинские учреждения, как государственные, так и частные, есть на Большом Каймане (государственная больница George Town Hospital и частная Chrissie Tomlinson Memorial Hospital) и на Кайман-Брак (Faith Hospital), а также 4 центра здоровья на Большом Каймане и 1 - на Малом Каймане.

Медицина и лечение в Доминиканской Республике

Специальной вакцинации не требуется. Рекомендована прививка от желтой лихорадки, тифа и полиомиелита. Небольшой риск заболевания малярией в тяжелой форме (фальсипарум) существует круглый год в сельской местности западных провинций страны. Возбудители шистоматоза (билхарзии) достаточно распространены во внутренних пресноводных водоемах.

Медицина и лечение в Доминике

Никаких особых прививок не требуется. Свидетельство о прививке против желтой лихорадки требуется только от путешественников, более одного года пробывших в районах распространения этой болезни. Медицинская страховка рекомендуется.

Медицина и лечение в Гренландии

Медицинская система Гренландии находится на довольно высоком уровне как по техническому обеспечению, так и по квалификации врачей. Медицинские центры и стоматологические клиники есть во всех крупных городах, однако в тяжелых случаях пациенты эвакуируются в клиники Канады, США или Дании.

Медицина и лечение в Гренаде

Уровень медицинских служб и качество услуг на островах достаточно высоки. Около шести довольно современных больниц и более 30 региональных клиник, расположенных на столь небольшом пространстве, обеспечивают практически все возможные виды медицинских услуг (в каждом округе есть собственная центральная больница, чей уровень практически не отличается от столичной Общей больницы, считающейся лучшей в Гренаде).

Медицина и лечение в Гондурасе

В Тегусигальпе и всех крупных городах есть вполне современные больницы и клиники.

Здравоохранение в Канаде

Канадское здравоохранение - одна из сфер, которой по праву гордится государство. Канадская система здравоохранения финансируется государством и лучше всего описывается как система страховых и медицинских планов десяти провинций и трех территорий. Эта система известна под названием Medicare и обеспечивает бесплатное или практически бесплатное медицинское обслуживание и медицинские услуги всем гражданам Канады.

Медицина и лечение в Гватемале

Страна имеет достаточно обширную сеть общественных больниц, и большое количество частных больниц и клиник.

Медицина и лечение на Гаити

Система здравоохранения на Гаити заметно устаревшая. Наблюдается явная нехватка средств обслуживания, особенно в сельских районах, квалифицированного медперсонала (на всю страну всего 650 врачей, из них более половины живут и работают в столице) и медикаментов.

Медицина в Уругвае

Система здравоохранения в Уругвае пользуется уважением многих стран, так как имеет достаточно высокий уровень развития. Доступ к медицинской помощи имеет каждый уругваец и это притом, что по большей части – это высококлассное медицинское обслуживание. Медицинскую помощь достойного уровня можно получить во всех уголках страны, хотя большинство медицинских учреждений сосредоточено в столице и других крупных городах.

Медицина в Суринаме

Медико-санитарное состояние и здравоохранение. В 1972 на 1 тысячу жителей Суринама рождаемость составила 37,5% , общая смертность 6,1%. Из заболеваний в Суринаме распространены малярия, проказа, кишечные инфекции, туберкулёз лёгких.

Медицина в Парагвае

В 1943 в стране была создана система социального страхования, охватывающая всех работающих и тех, кто не достиг 60 лет. Законом предусмотрена бесплатная медицинская помощь, выплаты во время болезни или на период выздоровления после несчастного случая, оплата расходов по беременности и родам и пенсии по старости для лиц старше 60 лет. Эта программа финансируется за счет взносов нанимателей, самих наемных работников и частично – за счет правительства. Продолжительность обычной рабочей недели – 48 часов.

Медицина и лечение в Венесуэле

Венесуэла имеет смешанную систему здравоохранения, базирующуюся двух системах лечебных учреждений - частной и государственной. Общественные больницы обеспечивают весь общий спектр услуг, однако во многих из них ощущается явная нехватка медикаментов.