Медицина в разных странах

Как уберечь здоровье в ЮАР

Врачи рекомендуют футбольным болельщикам, отправляющимся на финал ЧМ 2010, проявить осторожность, которая будет не лишней и для обычных туристов на юге Африки. На испанском информационном портале turismosudafrica.com, посвященном туризму в ЮАР вообще и предстоящему чемпионату в частности, сообщается, что, несмотря на наличие в крупных городах ЮАР современных медицинских учреждений, туристам стоит до выезда приобрести медицинскую страховку, захватить с собой полную аптечку и предварительно сделать прививки.

Тибетская медицина

Тибетская медицина – это не медицина, это - сказка. Именно так может подумать любой человек, воспитанный в европейском духе. И в самом деле, что это такое - люди-Желчь и люди-Ветер, как при помощи столь странных понятий можно лечить болезни? Оказывается, что можно. Все дело в том, что тибетская медицина считает, что организм каждого человека имеет одну из трех конституций: Желчь, Слизь или Ветер. Каждая из этих конституций обладает своими особенностями, которые в конечном итоге и становятся причиной развития того или иного заболевания.

Медицина и лечение в Кирибати

Уровень местных лечебных учреждений достаточно невысок, в стране все еще имеется определенный недостаток соответствующего медицинского оборудования и квалификации персонала.

Здравоохранение Литвы

Здравоохранение Литвы считают одним из лучших в Европе. Лечение в Литве входит в четверку стран ЕС по отношению цена/качество (данные Шведского института исследований).

Медицина и лечение в Лихтенштейне

Страховка на весь период пребывания обязательна. Прививки требуются только от находившихся в районе эпидемий в период за 14 дней до прибытия в Лихтенштейн. Никаких естественных возбудителей инфекций в стране не обнаружено.

Медицина и лечение в Македонии

Медицинское обслуживание – платное. Первая помощь будет оказана бесплатно, за более тщательное обследование взимается плата.

Медицина и лечение на Мальте

Медицинская служба соответствует всем международным стандартам. Для мальтийцев медицинское обслуживание бесплатное, для иностранцев – платное (с рядом стран Мальта заключила соглашения о безвозмездном оказании экстренной медицинской помощи).

Здравоохранение Молдовы

Перед въездом в страну туристам настоятельно рекомендуется оформить медицинскую страховку международного образца.

Медицина и лечение в Монако

Страхование обязательно. Медицина платная и очень дорогая, первая помощь будет оказана бесплатно, последующие действия и лечение оплачиваются по счету.

Здравоохранение в Нидерландах

Здравоохранение в Нидерландах находится на высоком уровне, как и в других странах Западной Европы. Имеются диагностические лаборатории и специалисты во всех областях медицины.

Скандинавские стандарты системы здравоохранения Норвегии

Норвежская система здравоохранения постоянно развивается и реформируется. Первые государственные лечебные учреждения были основаны здесь в XVIII веке, а специализированные клиники и психиатрические лечебницы появились только к концу XIX века.

Здоровье и гигиена в России

Весьма серьезная медицинская проблема русских – алкоголизм и сопутствующие ему проблемы вроде сердечно сосудистых заболеваний и цирроза печени. Непосредственно за болезнями, связанными с пьянством, следуют болезни, связанные с табакокурением. Эти проблемы не минуют ни мужчин, ни женщин. Средняя продолжительность жизни в России для мужчин примерно 60 лет, для женщин – 72 года.

Медицина и лечение в Кувейте

Уровень здравоохранения в Кувейте очень высок, причем как государственной медицины, так и частной. Современное медицинское обслуживание обеспечено всем кувейтцам бесплатно. Уровень подготовки врачей и медработников очень высок, сюда приезжают работать лучшие специалисты со всех континентов.

Медицина и лечение в Лаосе

При въезде в страну рекомендована профилактика против малярии. Риск малярии, главным образом в форме P. falciparum, существует по всей стране, исключение составляет только столица.