Медицина в разных странах

Медицина и лечение на островах Кука

Система здравоохранения островов Кука достаточно современная для столь отдаленного района планеты. На Раротонге действует одна крупная правительственная больница, укомплектованная специалистами, прошедшими обучение в Новой Зеландии, несколько меньшая клиника расположена на Аитутаки, остальные острова обладают сетью небольших здравпунктов. Все услуги платные.

Медицина и лечение в Новой Каледонии

Служба здравоохранения страны имеет достаточно высокий уровень и широкий спектр эффективных медицинских услуг.В стране обширный для столь маленькой территории выбор общественных и частных клиник и вполне адекватное снабжение медпрепаратов. Гостиницы обычно всегда имеют в штате англоговорящих врачей. Услуги медицинских служб достаточно дороги. Рекомендуется страховка международного образца.

Медицина в Новой Зеландии

По мировым стандартам уровень системы здравоохранения Новой Зеландии является достаточно высоким. Такая характеристика касается как частного медобслуживания в стране, так и государственного.

Особенности медицины Науру

Медицинское обслуживание на Науру достаточно современное, но очень дорогое. В стране имеется две общенациональные больницы - General Hospital и Nauru Phosphate Corporation Hospital, обслуживаемые всего 14 квалифицированными врачами общей практики. Узкоспециализированных докторов практически нет, поэтому в случае критических ситуаций пациенты перевозятся в более современные клиники Австралии.

Здравоохранение в Федеративных Штатах Микронезии

Медицинская помощь населению осуществляется в полном объеме государственными лечебными учреждениями. Правда, в последние годы на о.Понпеи появилась частная зубоврачебная и медицинская практика. Правительство ФШМ набирает врачей для Программы государственного здравоохранения через сервисную службу Национального здравоохранения США и программы развития ООН.

Медицина на Маршалловых островах

Система медицинских учреждений Маршалловых Островов включает две больницы, расположенные в городах Маджуро и Эбейе, и 49 центров здоровья на отдалённых островах. Больница Маджуро имеет 97 коек, а также оборудование, необходимое в общей медицине, хирургии, ортопедии, акушерстве, гинекологии, педиатрии, офтальмологии и стоматологии. Больница Эбейе обслуживает население Кваджалейна и близлежащих островов, имеет 43 койки.

Медицина и лечение на Сент-Винсенте и Гренадинах

Уровень медицинских служб и качество услуг на островах достаточно высоки и базируются на британских стандартах. На территории страны насчитывается одна большая больница (Кингстаунская Общая), пять районных больниц, 38 центров здоровья и одна медицинская лаборатория.

Медицина и лечение на Сен-Пьере и Микелоне (Франция)

Система здравоохранения на островах находится на вполне современном уровне. Небольшие, но хорошо оснащенные больницы есть в Сен-Пьере (Рю-Жорж-Лефевр) и Микелоне (Рю-Антуан-Суси), однако в случае серьезного заболевания пациенты переправляются в гораздо лучше оснащенные больницы Канады.

Медицина в Китае

Традиционная китайская медицина — система медицинских знаний, возникшая из внимательного наблюдения за функционированием человеческого организма и последующей систематизации этих наблюдений с использованием характерной для данного региона научной парадигмы, которую можно охарактеризовать как учение о символах и числах. В Китае рассматривается как часть науки о «воспитании жизни» («ян шэн сюе»), куда помимо медицины входят и различные методы психофизиологических практик (ушу, цигун, дао-инь и т. д.), диетология, ритмология и пр.

Медицина и лечение в Киргизии

Страна имеет достаточно развитую сеть общественных больниц и частных здравоохранительных учреждений. В сельских районах развернута разветвленная сеть медпунктов и мобильных клиник, однако их ресурсы явно ограничены.

Медицина на Кипре

«Сколько стоит лечение на Кипре?» — этот вопрос интересует всех гостей, но в первую очередь тех, кто планирует жить на острове. Безусловно, планируя переезд, необходимо заранее уточнить цены и условия медицинского обслуживания, возможность получения его иностранными гражданами и т.п.

Медицина и лечение в Катаре

При въезде в страну медицинский сертификат не требуется. Опасность заражения инфекционными болезнями низка, только в некоторых районах на побережье существует небольшой риск малярии.

Медицина и лечение в Камбодже

Камбоджийская система здравоохранения имеет достаточно низкий уровень. Медицинская помощь в государственных учреждениях в идеале оказывается бесплатно, но на практике за лечение придется заплатить всегда и везде.

Медицина в Йемене

В Йемене не предусмотрено бесплатное медицинское обслуживание. Любое обращение в больницу – будь она государственная или частная, оплачивается наличными по имеющемуся прейскуранту.