Новогодние традиции разных стран

Новый год в Аргентине

Праздник обычно проходит в кругу самых близких и родных. Отмечают очень по-домашнему, как и множество иных праздников страны. Аргентинцы очень редко приглашают в этот день людей малознакомых, можно сказать, что практически никогда. В полночь по традиции открывается бутылка с шампанским, и говорятся искренние поздравления.

Новый год в Германии

«Пока часы двенадцать бьют», немцы, и стар, и мал, взбираются на стулья, чтобы с последним ударом курантов с радостными криками и поздравлениями «впрыгнуть» в Новый год.

Новый год в Вануату

Встреча Нового года в Вануату, расположенном на 70 островах в юго-западной части Тихого океана, носит поистине экзотический характер. Охотники заблаговременно приносят из лесу много красных перьев, склеивают из них круги диаметром до 1 м и весом до 7 кг. Однако эти круги служат не для украшения жилищ и не для забавы. Они заменяют собой... новогодние деньги. В праздничные дни на них можно купить в магазине продукты для новогоднего стола. Кроме того, если к Новому году приурочена свадьба, то «деньги» из перьев используются в качестве выкупа за невесту. Чем красивее невеста, тем больший требуется выкуп.

Новый год в Южной Африке

В ночь с 31 декабря на 1 января лица полны воодушевления, звенят церковные колокола, раздаются взрывы петард.

Музыка, песни, танцы и роскошный обед при постоянно мерцающих фейерверках – это важные компоненты для празднования Нового года во всех частях Южной Африки.

Новый Год в Чехии

Кто не мечтает встретить Новый год как-то по-особенному, например, в стенах средневекового замка, возле огромного пылающего камина, нарядившись в пышные костюмы.

Новый год во Вьетнаме

Вьетнам празднует Новый год по лунному календарю. Он называется Тет (Тэт) и отмечается в первый день первого лунного месяца в первый сезон нового года. Дата нового года о восточному календарю передвигается из года в год между 20 января и 20 февраля.

Новый год в Бразилии

Новый Год в Бразилии – это летний праздник, так как 31 декабря в этой стране время солнца, жары и пляжей. Задолго до самого праздника улицы городов украшаются разноцветными фонариками и гирляндами, наряжаются пушистые елки. Новый год во многих странах мира это семейный праздник, но только не в Бразилии.

Новый год в Андорре

Новогодние праздники в Андорре встречают танцами, песнями и особым весельем, которым заражаются и дети, и взрослые. Новый год считается среди местного населения самым сказочным и любимым праздником, поэтому в эти дни особо налегают на виски, которое точно стоит попробовать, пребывая в Андорре.

Новый год в Дании

В Дании в новогоднюю ночь все надевают смешные шапочки, а столы украшают шариками и рожками. Основные блюда новогоднего стола – это рыба и картофель. В шесть часов вечера 31 декабря по телевидению выступает королева.

Новый год на Мадагаскаре

Новый год на Мадагаскаре отмечают дважды. Большая часть жителей республики до сих пор исповедует культ предков. Традиционный Новый год Алахаманди малагасийцы (население Мадагаскара) празднуют в марте с веселыми застольями и обязательными подношениями духам умерших.

Новый Год на Маврикии

Новый Год на Маврикии местные жители практически не отмечают, однако для туристов в отелях устраивают бесплатные праздничные ужины и салюты. Гораздо более широко жители Маврикия отмечают Китайский Новый год, в день празднования которого (приходится на один из дней в период с 21 января по 20 февраля) устраиваются обильные застолья, костюмированные шествия и красочные салюты.

Новый год в Монако

Новый год в Монако – настоящая феерия клубного и ресторанного веселья, отдыха в компаниях друзей и близких. В новогодние праздничные дни развлекательные заведения состязаются в оригинальности и находчивости, обещая посетителям небывалые торжества и непревзойденные сюрпризы.

Новый год в Бутане

На Новый год в Бутане проходят шоу и выступления, факельные шествия, танцы зверей, скелетов, есть даже танец черных шапок и множество невидимых, на первый взгляд, ритуалов.

Новый год в Болгарии

Новогодняя ночь в Болгарии, как и у большинства народов мира празднуется в ночь с 31 декабря на 1 января.
И вот, наконец, наступает Нова Година - болгарский Новый Год, как его там называют.

Как и в России, новогоднюю ночь празднуют по-разному. Некоторые люди веселятся на улицах и площадях, другие снова собираются за праздничным столом или перед телевизором.