Новогодние традиции разных стран

Каких новогодних традиций стараются придерживаться в Венгрии?

Традиции – это память наших предков, зафиксированная историей в виде необязательного, но желательного правила поведения. А родители, дедушки, прабабушки – у каждого, вообще-то, свои. Поэтому и по традициям такое разнообразие. Кто-то 31-го декабря ходит в баню. А кто-то уже новогодней ночью, прямо на головы обалдевших от такой щедрости прохожих, выбрасывает из своих окон старую мебель.

Новый год в Боливии

Новый год в Боливии является государственным праздником. Но он отличается от привычного нам. Андо-амазонский Новый год в Боливии празднуют в день зимнего солнцестояния в Южной Америке.

Новый Год в Австрии

Новый год в Австрии называют – днем святого Сильвестра. В честь этого святого австрийцы готовят пунш из корицы, сахара и красного вина. Рестораны и гостиницы убираются зелеными гирляндами. Австрийский новый год очень яркий, всюду конфетти, разноцветные ленточные украшения и шампанское. В Австрии верят, что любой злой дух старого года исчезает, когда вверх взмывают праздничные салюты и фейерверки. В полночь с церковных башен звучат звуки труб, которые по традиции возвещают о наступлении Нового года в Австрии. Люди по обычаю целуются.

Новый год в Бельгии

В Бельгии с древних времен существует обычай выбирать короля праздника. Чтобы определить короля, всем присутствующим предлагают кусок пирога, в котором запечен боб. Тот, кому достался этот боб, становится королем праздника. Он же и подбирает себе королеву и свиту – шута, вельможу и т.д.

Бенгальский Новый год

Бенгальский Новый год празднуется в Западной Бенгалии, Бангладеш и в бенгальских общинах Ассама и Трипуры. Отмечается бенгальцами независимо от религиозной принадлежности.

Новый год в Армении

Древний армянский календарь состоял из 12 месяцев по 30 дней и дополнительного 13 месяца, в котором было 5 дней: Навасард, Ори, Сагми, Тре, Кахоц, Арац, Мегекан, Арег, Агекан, Марери, Маргац, Гротиц, Авеляц.

Названия месяцев имеют легендарное происхождение. Некоторые летописцы считают, что месяцы получили свои названия по именам 12 сыновей и дочерей Айка Наапета.

Новруз в Туркменистане

Богата туркменская земля праздниками – радостными, раздольными, шумными, веселыми. Праздник весны и равноденствия, возвращения кистинным истокам, очищения душ, щедрости и изобилия, духовного единения, человеколюбия и настоящего земного счастья – прекрасный и вечно юный Новруз отмечены красным цветом в календаре знаменательных и памятных дат туркменского народа, окрыленного масштабом и значимостью исторических свершений эпохи могущества и счастья.

Непальский новый год и фестиваль «Бискет Джатра»

Непальский новый год отмечается в апреле по всей стране и совпадает с праздником Бискет Джатра, который проводится в Бхактапуре. В этот день принято разжигать на улицах городов костры и сжигать в них старые вещи.

Как принято праздновать Новый год в Швейцарии

Наступление Нового года в Швейцарии отмечают с немалым размахом, шампанским, фейерверками и веселыми вечеринками. Новогодний праздник продолжает рождественские торжества, и его празднуют с большим шумом. Возвещает приход Нового года гигантский фейерверк.

Новый год в Украине

Встреча Нового года практически ничем не отличается от аналогичного праздника в России. Украина находилась в составе Союза Советских Социалистических Республик до 1991 г., поэтому отличия просто не могло быть. А после приобретения независимости нашлись другие вопросы, которые нужно было решать в первую очередь, вот и получилось так, что ничего «своего» в этот праздник мы не привнесли.

Новый год в Белоруссии

Новый год в Белоруссии — это выходной день и государственный праздник, отмечаемый жителями страны в соответствии с григорианским календарём. Наступает в ночь с 31 декабря на 1 января. Встреча Нового года в Белоруссии очень похожа на его встречу на Украине и в России. Старый Новый год в стране также продолжают отмечать не менее половины жителей страны.

Новый Год в Турции

Во время европейских рождественских праздников во всех турецких отелях, ресторанах, бизнес-центрах и магазинах больших городов можно увидеть классические рождественские украшения – наряженные елки, белые снежинки, красные рождественские чулки для детских подарков, фигурки и картинки Деда Мороза, которого в Турции называют Святым Николаем.

Тибетский Новый год (Лосар)

В 2020 (Грегорианский год) - 2146 (Тибетский год) - 24 — 26 февраля - Стихия: металл - Животное: тигр

Тибетский Новый год, или Лосар (иногда его называют также Гйалпо-Лосар – Царский Новый год) празднуется на месяц раньше китайского. Как и положено, он является одним из любимейших народных праздников.

Новый год в Гонконге

Китайский Новый Год в Гонконге встречают в один из дней, выпадающих на период с 21 января по 20 февраля.