Новогодние традиции разных стран

Новый Год в Азербайджане

Празднование Нового года - это семейный праздник, хотя часто проводится вместе с друзьями.

Новый год в Англии

Англичане празднуют Новый Год ярко и зрелищно. На улицах постоянно взлетают мощные фейерверки, в клубах и ресторанах постоянно идут веселые мероприятия. Английские новогодние клубные вечеринки считаются самыми стильными и знаменитыми в мире. На Новый Год в Английские (в частности Лондонские) клубы, приезжают много молодежи, с разных стран Европы.

Новый год в Таиланде

Праздновать Новый год в Таиланде можно трижды. Теперь обо всем по порядку...

Новый год в Японии

На родине самураев о приходе Нового года традиционно уже тысячу лет возвещают 108 ударов колоколов, доносящихся из буддийских храмов. В Японии знают, что у человека может быть шесть пороков – злость, жадность, легкомыслие, нерешительность, глупость и алчность, в свою очередь эти пороки имеют 18 различных оттенков. И японцы верят, что каждый удар колокола в новогоднюю ночь прогоняет одну из этих напастей. Когда пробивает последний, потомки самураев выходят из своих жилищ на улицу, посещают храмы, после чего поздравляют друг друга с днем рождения. Некогда в Японии не было обычая праздновать дату своего рождения, и последний удар колокола в Новогоднюю ночь добавлял единицу сразу ко всем возрастам!

Новый год в Шри-Ланке

На солнечной Шри-Ланке Новый год встречают дважды - в ночь с 31 декабря на 1 января с не меньшим размахом, чем в середине апреля, когда праздник наступает по ведическому календарю. В новогоднюю ночь остров освещают красочные фейерверки, а веселье и танцы на пляжных вечеринках продолжаются до самого утра. Зимние каникулы в стране вечного лета - разве не о таком подарке вы мечтали?

Навруз — праздник весны

Навруз — самый древний праздник, дошедший до нас. Его история уходит далеко в прошлое, в эпоху зороастризма.

Праздник напрямую восходит к самым ранним и устойчивым формам язычества — поклонению силам природы, особенно огню. Во все времена радостным событием в жизни людей был приход весны. Происхождение праздника — древнеарийское, связанное с культом Солнца и именем легендарного пророка Заратуштры.

Новый год в Албании

Албания празднует как класический Новый год и национальный Новый год (Навруз). Классический Новый год празднуется как обычно на 1 января по всей Албании. Навруз - 21 марта.

Как отмечают Новый год в США

Новый год в США отмечается 1 января. Празднование начинается накануне вечером, когда американцы собираются вместе, чтобы пожелать друг другу счастья и процветания в наступающем году.