Получение образования на Багамских островах


06/10/2019
Получение образования на Багамских островах
В соответствии с законодательными актами этого государства, для детей в возрасте от пяти до четырнадцати лет действует система обязательного, государственного, бесплатного образования.

Viber

Несмотря на это уровень грамотности жителей Багамских островов очень высокий – он превышает 95% от общего числа населения страны. Правительство страны строго следит за системой образования, ежегодно увеличивая сумму инвестиций в эту сферу.Именно благодаря этому количество всех учебных заведений значительно увеличилось за последние годы. 

Практически на всех крупных островах посещаемость средних общеобразовательных школ очень высокая - более 95% от общего числа школьников. Кроме того, после окончания общеобразовательных средних школ 20% выпускников поступают в профессионально-технические училища, а также в технические и педагогические колледжи, где проходят профессиональную подготовку.

К сожалению, на островах нет вузов, однако государственные органы занимаются разработкой программы, которая направлена на развитие высшего образования в этом государстве.

 Правительство Багамских островов заключило договора с некоторыми вузами Соединенных Штатов Америки, а также с Вест-Индским университетом на Ямайке в 1964 году, и это дало право в Нассау открыть заочное отделение этого вуза. 

В соответствии с этими договорами жители острова могут поступить в эти высшие учебные заведения для того, чтобы получить высшее образование. Кроме того, в будущем году на Ямайских островах планируется открыть филиалы некоторых университетов США. Большая часть выпускников, которые проживают в обеспеченных семьях, продолжают получать образование в США, Канаде или Великобритании.

На островах немного профессионально-технических училищ, где обучается всего лишь 15% всех выпускников и небольшой процент иностранных лиц, поэтому иммиграция с целью обучения здесь не очень распространена.