Национальная кухня Багамских островов


11/09/2019

Национальная кухня Багамских островов сформировалась под влиянием американской, карибской, африканской, британской кухонь. Рецепты многих блюд приспособились к местным условиям, особенностям и обычаям. Багамцы — люди жизнерадостные и весьма оптимистичные.


Viber

Они гордятся тем, что родились в этом тропическом раю. Это сказывается во всём — в музыке, танцах, изобразительном искусстве и, конечно же, в национальной кухне. Блюда этой кухни поражают своим разнообразием. В первую очередь это дары моря, фрукты, овощи и огромное количество всевозможных специй.

Пожалуй, самой национальной местной пищей считаются блюда, приготовленные из морской улитки, которая называется «конк». Чего только не готовят из этой чудо-улитки: салаты, закуски, похлёбки, горячие блюда… Для салатов используют маринованный «конк», смешивая с луком, красным перцем и специями. Ещё «конк» жарят и подают с томатом, сладким перцем и острым соусом. Отварной «конк» вкуснее всего с картофелем, морковью, луком и перцем. Есть даже блюда, в которых мясо этой улитки, смешивают с птицей.

Самым изысканным и дорогим блюдом кухни Багамских островов, считается «омар по-багамски» это — колючий омар с кокосовой мякотью, соусом карри и специями. Обязательно стоит отведать морского окуня, который подают с соусом из белого вина, соусом «креоле» и грибным соусом. 

А вообще, способов приготовления морского окуня на Багамах, великое множество. Запечённая рыба, кальмары, креветки, крабы и другие морепродукты — не менее популярны в этой стране. Ещё совсем недавно самым багамским блюдом был черепаховый суп, но в последнее время популяция черепах заметно уменьшилась и сейчас это блюдо не так распространено.

Поскольку острова долгое время были Британской колонией, здесь вы встретите традиционные блюда английской кухни, правда немножко с местным оттенком. Почти везде на завтрак подают яичницу с жареным беконом, стейк с жареным картофелем, макароны с сыром, шницель, жаркое, свиные окорока… Встречаются блюда из цыплят и баранины. Первые блюда и гарниры часто готовятся с добавлением риса и гороха.

Не менее разнообразны десерты, в кухне Багамских островов. Самыми традиционными считаются — карибские булочки «джонни-кейк» с кокосовой начинкой, а самым экзотическим десертом — «пудинг из гуавы». 

Побалуйте себя пирожными с кокосовой крошкой, имбирными пряниками, рисовым пудингом, экзотическим фруктовым салатом, мармеладом «Goombay». Славится багамская кухня обилием фруктов на столе: манго, дыня, папайя, ананасы, гуава, бананы, киви, карамбола, маракуйя…