Information was not check the site moderator!

Достопримечательности Барбадосa


03/08/2019

Барбадос - один из самых колоритных островов в цепи Малых Антильских островов - был открыт португальскими моряками в 1536 году. Из-за огромных баньянов с корнями, образующими настоящую бороду вокруг ствола, острову и дали имя - "Лос-Барбадос" (можно перевести как "бородатый").


Viber

К моменту начала освоения этого клочка суши британцами (1627 год) остров, как ни странно, был необитаем. Поселенцы разбили здесь обширные сахарные плантации, процветавшие до 1834 года, после чего отмена рабства подорвала этот традиционный для региона сектор экономики.

 Но вплоть до середины XX столетия производство сахара, рома и патоки оставались практически единственным развивающимся сектором местной экономики. Лишь в конце прошлого века быстро развивающийся туризм дал дополнительный толчок к развитию острова, превратив его в один из прекрасных курортных районов западного полушария.

Ласковое солнце и теплое море, бесконечные пляжи и коралловые рифы, зеленые поля и винодельческие заводы, обилие исторических памятников и традиционные карнавалы, множество мест, связанных с эпохой расцвета пиратства, а также огромное количество культурных и спортивных мероприятий делают этот остров одной из настоящих жемчужин Карибского моря.

Столица

Столица Барбадоса, коммерческий центр острова и один из главных свободных портов на Карибах - Бриджтаун - лежит на берегу залива Карлайл, единственной природной гавани острова.

За пределами города тоже есть немало интересных мест - торговый комплекс Байшор с большим количеством магазинчиков и антикварных лавок, несколько ромовых фабрик к северу от столицы, в том числе широко известная Гэй-Ром-Фактори на Спринг-Гарден-Хайвей с небольшим музеем рома.

 Также всем гостям города обычно показывают поместье Тайрол-Кот, которое было родным домом двух ведущих послевоенных политических деятелей острова - сэра Грантли Адамса и его сына Тома Адамса. Вокруг Тайрол-Кот раскинулась крошечная историческая деревня из шести старых зданий, построенных по различным проектам, и несколько магазинчиков с изделиями традиционных кустарных промыслов, типичной ромовой лавкой и небольшим кафе.

Также заслуживают внимания своеобразный ботанический сад Флауэр-Форест площадью 50 акров около Cент-Джозефа (20 км северо-восточнее столицы), плантация Франсия южнее Ган-Хилл (поместье плантации считается одним из наиболее привлекательных мест на острове, также это одно из последних зданий острова, построенных в конце девятнадцатого столетия, когда плантации были уже в состоянии упадка)

 с превосходным собранием старинных карт Барбадоса и Карибского моря и огромным террасным садом, пожарная вышка (1818 год) на Ган-Хилл с небольшим военным музеем и небольшой каньон Уэлчман к северу от Франсии, изобилующий представителями местной флоры и фауны.

Восточное побережье

Бурное, малоисследованное туристами восточное побережье - самая красивая часть Барбадоса. Круглый год атлантические волны бьются об этот дикий берег, создавая прекрасные условия для серфинга и пеших прогулок по изъеденным эрозией береговым обрывам Хэкклтон-Клифф, лежащим через пышный тропический лес Андромеда-Ботаникал-Гарденз. 

Хотя прибрежный пейзаж вокруг Бэт и залива Мартинс - главная достопримечательность этого побережья, все же есть несколько мест, которые заслуживают посещения - в первую очередь сами сады Андромеда-Ботаникал-Гарденз, созданные местным ботаником Айрис Банночи, небольшой курортный городок Бетшеба и множество превосходных ресторанов вокруг него, тихие бухты около Кодрингтон-Колледж с его прекрасной богословской школой на вершине обрыва над заливом Консетт, 300-метровый откос утеса Хэкклтон-Клифф и скалистые холмы округа Скотланд, ностальгически названные первыми поселенцами за их похожесть на землю Роберта Бернса, а также готическая церковь округа Сент-Джон (1836 год).

Северное побережье

Север Барбадоса - самая дикая и наименее посещаемая часть острова, тем не менее, здешние края предлагают огромное количество разнообразных мест для отдыха и спортивных развлечений. Самый популярный объект здесь - Заповедник живой природы Барбадоса в округе Cент-Питер (25 км севернее Бриджтауна), место обитания сотен зеленых обезьян, оленей, выдр, гамадриллов, енотов, кайманов, тропических птиц и других экзотических животных.

Поблизости есть старая пожарная каланча и живописнейший Гренейд-Холл, а также прекрасный парк и пустынные руины в Фарли-Хилл. Несколько севернее можно обнаружить сахарный завод в Морган-Льюис с работающей до сих пор ветряной мельницей (последней на острове), аббатство Сент-Николас (середина XVII века, самое старое сооружение Барбадоса) и заросший реликтовым лесом холм Черри-Три-Хилл.

Южное побережье

Юго-западный округ, известный как Крайст-Черч, считается местом рождения туристической отрасли Барбадоса. Главное шоссе вьется здесь вдоль побережья, связывая в единую цепь множество маленьких курортов, представляющих собой, по большей части, просто пляжи с белым песком, окруженные гостиницами, ресторанами и развлекательными заведениями.

Каждый курортный поселок имеет свою специализацию и стиль, но лучшие берега можно найти в Рокли и Уэртинге, самые живые рестораны и ночную жизнь - в Cент-Лоренс-Гэп и Остин, в то время как наиболее тихие берега находятся в Сильвер-Сэндз. В юго-восточной части побережья, в округе Cент-Филип, туристический сектор развит значительно слабее, но зато эти места славятся захватывающими пейзажами и скалистым побережьем, прекрасно подходящим для дайвинга и серфинга.

К местным достопримечательностям относятся пляж Аккра-Бич около Рокли, овеянный "пиратскими легендами" особняк Сэм-Лордс-Кастл (1820 год) на берегу залива Лонг-Бей, занятный рыбацкий городок Остин с единственной на острове, полностью сохранившейся до наших дней, сахарной плантацией Санбери (XVII век), местный центр ночной жизни - Cент-Лоренс-Гэп, сонный городок Уэртинг с прекрасным пляжем и богатыми традициями народных промыслов, большая методистская церковь и пляж Крейн-Бич в Фоул-Бей.

Западное побережье

Западное побережье Барбадоса, также известное как "Платиновый берег", - край заливов и бухт, тянущихся чередой по защищенной от океанских волн карибской стороне острова. Отличные песчаные берега и теплые синие воды сделали этот район главной курортной областью острова.

Лучшие берега лежат в районе Перспект, Сэнди-Лайн и Маллинз, многие же другие пляжи под сильным антропогенным прессингом просто размываются морем и их постоянно насыпают заново.

Самый старый город Барбадоса – Холтаун. Маленький и очаровательный городок Спайтстон является вторым по величине городом Барбадоса.

Пещеры и подземные озера

Барбадос, как головка сыра, буквально пронизан пещерами и карстовыми областями. Сама геология острова способствует этому - коралловые и известняковые породы составляют большую часть острова. Вода легко размывает эти мягкие породы, создавая многочисленные пещеры, гроты, подземные реки и озера, выходя на поверхность сотнями родников и карстовых воронок.

Наиболее известная из пещер - Харрисонс-Кейв - является и одной из главных достопримечательностей острова. Эта удивительная галерея из сталактитов и сталагмитов, по дну которой протекает поток кристально-чистой воды, образующей в некоторых местах даже небольшие водопады и озера, имеет возраст около 20 тысяч лет.

Посетителей провозят через обширную систему пещер на электрических вагончиках, в самой нижней из доступных точек пещеры высаживая их перед эффектным водопадом, который низвергается в воронку, уходящую еще глубже в недра земли.

Центр посетителя, который был создан специально для обслуживания туристических групп, наряду с выставкой экспонатов культуры индейцев, некогда населявших остров, может предложить отдых после посещения пещеры, и несколько магазинчиков по продаже изделий кустарного промысла.

Также по всему острову разбросано более сотни мелких пещер, доступ к которым несколько менее цивилизован, но сами они от этого не становятся менее интересными для активного отдыха.

Развлечения

Вот уже 300 лет на Барбадосе производят знаменитый местный ром, поэтому сохранены и тщательно охраняются все атрибуты его изготовления, начиная от винокурен, оставшихся в неизменном виде с XVII века, и заканчивая бесчисленными питейными заведениями в колониальном стиле. 

Также Барбадос гордится своими традициями свадебных церемоний - здесь регистрируются браки граждан всех стран мира. Провести свадьбу на Барбадосе считается очень престижным "мероприятием" у людей самых разных социальных слоёв. 

Уединенные бухты и великолепные пляжи из розоватого песка, специальные номера для новобрачных в большинстве отелей и огромное количество развлечений делают остров идеальным местом для медового месяца.