Information was not check the site moderator!

Бельмопан - столица Белиза


03/08/2019

Бельмопан - административный центр Белиза, одна из самых маленьких столиц мира. Бельмопан находится в центре Белиза на высоте 76 метров над уровнем моря, вблизи долины реки Белиз. Название "Бельмопан" возникло в результате соединения названий двух рек - Бель и Мопан.


Viber

История города Бельмопан началась в 1961, когда страшный ураган Хатти разрушил значительная часть города Белиз-сити - столицы страны в те времена. Правительством было выбрано более безопасное, расположенное на высоте место, для строительства новой столицы. В 1967 году начались строительные работы, которые завершились к 1970 году. Сегодня Бельмопан отличается от других городов Белиза, четкой планировкой и имеет большие площади зеленых насаждений, из-за которых получил имя "город-сад".

Достопримечательности 

Бельмопан - молодой город и его достопримечательности представлены современной городской архитектурой, особый интерес представляют природные достопримечательности, расположенные в городе и его окрестностях.

Музеи 

Для ценителей искусства в Бельмопане будет интересен местный музей и художественные выставки, которые проводятся недалеко от рынка.

Музей отдела археологии при университете Белиза

Художественная галерея

Ремесленная выставка Арт-Бокс

Что стоит привез ти из Белиза?

  • картины и гравюры;
  • резьбу по дереву;
  • сувениры ручной работы, изготовленные индейцами;
  • ювелирные изделия;
  • предметы мебели.

Из сувенирных магазинов города стоит отметить

Магазин художественных изделий, подарков и сувениров (Art Box Handicrafts, Gifts, and Souvenirs) - 46 mls Western Hwy, 822-2233;

Магазин подарком Гелис (Celis Gift Shop) – 7 Temash St, 822-2830;

Магазин подарков Hibiscus Gift Shop – Market Square, 822-1418.

Что посетить - Бельмопан (Белиз)

В Бельмопане туристу можно развлечь себя игрой в футбол, крикет, теннис, покататься верхом, в нескольких милях от города находится Конноспортивный комплекс, или отдохнуть от городской суеты и насладиться красотами тропического леса в одном из национальных парков или заказников, расположенных вблизи.

Парк Гуанакасте

Зоопарк и Тропический образовательный центр

Национальный парк Св. Германа Блю Хоул

Природный заповедник Манки-бей
 
Праздники и события - Бельмопан

19 ноября - День Гарифуна - чествование бесстрашной группы первых поселенцев, прибывающих в этот день в 1832 году в Белиз.

10 сентября - Битва Святого Георга - Национальный день - праздник в честь сражения 1798 года, когда Белиз стал английской колонией.

Кухня и рестораны Бельмопан

Кухня Белиза интернациональна - это смесь вкусов Карибского бассейна и Латинской Америки, Великобритании и Китая, США и Гватемалы, вкусовые рецепторы и оставляет много туристов, желающих больше. Основные продукты, используемые для большинства блюд - рис и бобовые, кукуруза, овощи, рыба, мясо птицы, повсеместно употребляется кокосовое молока, маниока. Из необычных деликатесов в Белизе стоит отведать мясо оленя, ящериц, броненосца, яйца игуан и крокодилов.

Погода 

Климат в Бельмопане субтропический: влажный и жаркий.Средняя температура в дневное время составляет от +28°C до +30°C. Период дождей длится с июня по ноябрь.