Information was not check the site moderator!

Валюта Белиза


03/08/2019

Доллар Белиза (BZ$, BZD) равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 100, 50, 20, 10, 5 и 2 доллара, а также монеты номиналом в $1 доллар, 50, 25, 10, 5 и 1 цент. Курс местной валюты привязан к доллару США в пропорции US$1 = Bz$2. Доллар США также имеет свободное хождение на территории страны и является законным платежным средством.


Viber

Банки и обмен валюты

Банки работают с понедельника по четверг с 08.00 до 13.00, по пятницам с 08.00 до 16.30. Суббота и воскресенье в большинстве банков выходные.

Валюту можно обменять в большинстве банков, в аэропорту, гостиницах, транспортных агентствах и в уличных обменных пунктах. Большинство учреждений и магазинов свободно принимают к оплате доллары США.

Кредитные карты принимаются в крупных магазинах и ресторанах, в то же время банкоматы часто не принимают кредитки иностранных банков. Банк "Barclays" - единственный в стране, который работает со всеми картами, и при этом не взимает дополнительной платы за обслуживание кредиток (обычно в заведениях Белиза в этом случае взимается сбор в 5-7%).

Трэвел-чеки принимаются к оплате во всех крупных гостиницах, магазинах, ресторанах и туристических комплексах. Предпочтение отдается чекам в долларах США, фунтах стерлингов и в канадских долларах. Обналичивание чеков в другой валюте может быть затруднено.

НДС и tax-free

На стоимость большинства товаров и услуг накладывается "коммерческий налог" в размере 8%. Отели обычно добавляют к счету "гостиничный налог" (9%, в этом случае "коммерческий налог" взиматься не должен), а многие дорогие отели и рестораны добавляют к счетам налог на оплату услуг (приблизительно 10%).