Information was not check the site moderator!

Население Британских Виргинских островов


03/08/2019

Общая численность населения, проживающего на всех островах архипелага Виргинских островов, по оценкам 2009 года, превышает 150 тысяч человек, из них на территории Испанских Виргинских островов проживает около 11 тысяч, Американских Виргинских – 110 тысяч и Британских Виргинских – 29 тысяч человек.


Viber

По этническому составу население Виргинских островов неоднородно. Так, на испанских Виргинских островах преобладает население, которое в своем большинстве происходит от выходцев их Испании, а в американской и британской частях архипелага – население, происходящее от переселенцев из США и Британских островов (кроме них еще здесь проживает достаточно много выходцев их Франции, Голландии, Дании и других стран). 

Потомки завезенных из Африки рабов так же составляют весомую часть общего населения Виргинских островов, главным образом, в британской и американской их частях. На Испанских Виргинских островах государственных языком является английский, а официальным и наиболее часто использующимся в обиходе – испанский, а на Американский и Британский Виргинских островах английский является как государственным, так и использующимся в обиходе.

Наибольшими населенными пунктами островов Вьекес и Кулебра являются города Исабел-Сегунда и Эсперанса. На Американских Вергинских островах расположены города Круз-Бэй, Кристианстед, Фредерикстед и Шарлотта-Амалия. Последний расположен на острове Сент-Томас и является административным центром данного территориального образования. Административным центром Британских Виргинских островов является город Род-Таун, расположенный на острове Тортола и населенный примерно девятью тысячами жителей.

Денежной единицей, находящейся в обращении на территории всех трех территориальных образований Виргинских островов является доллар США (USD, код 840), состоящий из 100 центов.