Information was not check the site moderator!

Административное устройство Канады


03/08/2019

Канада состоит из десяти провинций и трёх территорий.

Провинции — это штаты, существующие на основании канадской конституции и обладающие высшей властью в рамках своей компетенции, независимо от федерального правительства.

Канадские территории — это административные единицы, находящиеся в ведении канадского федерального Парламента, обычным законом предоставляющего некоторые полномочия их местным администрациям.


Viber

Десять современных провинций: Альберта, Британская Колумбия, Квебек, Манитоба, Новая Шотландия, Нью-Брансуик, Ньюфаундленд и Лабрадор, Онтарио, Остров Принца Эдуарда и Саскачеван. Три территории: Нунавут, Северо-Западные территории и Юкон.

Каждая провинция имеет свой парламент, своё правительство (премьер-министра, министров), своего лейтенант-губернатора, свой бюджет, свои суды и т. д. Границы компетенции провинций включают, в особенности, частную собственность и гражданские права, социальные программы, здравоохранение, просвещение, отправление правосудия, муниципальные учреждения и т. д. Провинции могут поднимать налог на доход и взимать плату за лицензию. Некоторые из них получают трансфертные и/или уравнительные платежи от федерального правительства на основании административных соглашений между двумя уровнями правительства.