Information was not check the site moderator!

Государственное устройство в Канаде


03/08/2019

Канада – федеративное парламентское демократическое государство с монархической формой правления.Было образовано 1 июля 1867,в соответствии с Актом о Британской Северной Америке,как федерация британских колоний.


Viber

Страна получила свою государственность,но главой государства оставался британский монарх,а за Великобританией сохранилось исключительное право на изменение конституции Канады,право представлять ее в международных отношениях,заключать от ее имени договоры и соглашения,решать вопросы войны и мира.Канада не имела собственного гражданства.

Такое государственное устройство получило наименование доминиона.Согласно Вестминстерскому статуту 1931,Канада и другие британские доминионы обрели политический суверенитет,внешнеполитическую независимость и на них более не распространялись британские законы,зависимость от британской короны осталась лишь символичной.Но лишь 17 апреля 1982 Канада официально получила новую конституцию,в соответствии с которой канадские органы получали право менять конституцию. 

Глава государства – британский монарх (с 6 февраля 1952 – королева Елизавета II).В стране его представляет генерал-губернатор Канады,который с 1947 обладает всеми полномочиями для осуществления всех функций от имени суверена.Монарх назначает генерал- губернатора по рекомендации премьер-министра Канады сроком на 5 лет.С 7 октября 1999 на посту генерал-губернатора находится Адриенна Кларксон.

Функции генерал-губернатора носят во многом формальный характер.Теоретически он может отказаться одобрить законодательный акт,принятый канадским парламентом,но на практике никогда не делал этого.В полномочия генерал-губернатора входит назначение премьер-министра,но практически на этот пост назначается лидер партии или коалиции,получившей большинство на парламентских выборах.

Законодательная власть в Канаде осуществляется Парламентом,состоящим из двух палат. Верхняя – Сенат – состоит из лиц,назначенных генерал-губернатором по совету премьер-министра (не более 105 сенаторов).Установлена норма представительства для каждой из провинций Канады.

На практике Сенат стоит в стороне от политической борьбы,не выступает против каких-либо предложений правительства,ограничивается проверкой и изучением законопроектов и внесением в их текст незначительных изменений.Нижняя – Палата общин – состоит в настоящее время из 301 члена.

Они избираются на пятилетний срок всеобщим прямым голосованием граждан старше 18 лет.Правительство может распустить Палату досрочно.Число членов Палаты общин определяется,исходя из численности населения в каждой провинции или территории,однако представительство тех или иных провинций не всегда строго пропорционально числу их жителей.

Парламент принимает законы и законодательные акты,а также государственный бюджет.Основная законодательная инициатива принадлежит правительству.Соответствующие возможности для оппозиции существенно ограничены.

В Канаде действует многопартийная система,однако на протяжении всей ее истории у власти сменяют друг друга две партии – либералов и консерваторов,причем различия в программах между ними минимальны.

Исполнительную власть осуществляет правительство – кабинет министров,который принимает важнейшие решения коллегиально.Глава правительства – премьер-министр,назначаемый генерал-губернатором.Им становится лидер партии или коалиции,имеющей большинство мест в Палате общин.

Глава правительства может быть смещен в любое время,если потерпит поражение на выборах лидера собственной партии или не получит поддержки при голосовании в Палате общин.С 12 декабря 2003 пост премьер-министра занимает Пол Мартин,лидер Либеральной партии.

Федеральные министры выбираются премьер-министром из числа депутатов от его партии или коалиции.Формально назначение,снятие и перемещение министров осуществляет генерал-губернатор по предложению премьер-министра.

Правительственные ведомства возглавляют заместители министра.Они назначаются по ходатайству премьер-министра,однако назначение и повышение всех государственных служащих осуществляется не по политической принадлежности,а на основе их деловых качеств,поэтому смена правительства не означает отставки заместителей министра.

За назначением и перемещением государственных служащих следит Независимая комиссия по вопросам государственной службы,состоящая из трех членов,которые назначаются на 10-летний срок.Контроль за финансовой деятельностью министерств и ведомств осуществляет Казначейство,включающее ряд министров правительства.Оно также представляет правительство на переговорах с профсоюзами государственных служащих.

Судебная власть в стране принадлежит королеве (главе судебной системы страны) и Королевским судам.Все провинциальные и федеральные суды организованы по принципу четырёхуровневой пирамиды.Верховный суд Канады,основанный в 1875,— высшая судебная инстанция в стране,которая выносит окончательный государственный приговор.

Общее право,или common law,преобладает повсюду в Канаде,кроме провинции Квебек,где используется Гражданский кодекс,произошедший от французского права.Уголовные законы состоят исключительно в ведении федерации и,значит,одинаковы по всей Канаде.Приведение законов к исполнению находится в провинциальной юрисдикции,также как и сами уголовные суды,однако в большинстве провинций оно передано в ведение федеральной полиции — Королевской канадской конной полиции.

Канада является федерацией 10 провинций.В ее состав входят провинции Альберта,Британская Колумбия,Квебек,Манитоба,Новая Шотландия,Нью-Брансуик,Ньюфаундленд и Лабрадор,Онтарио,Остров Принца Эдуарда и Саскачеван,а также три территории – Нунавут,Северо-западные территории и Юкон.Столица Канады – Оттава.

В Канаде существует обособленная часть населения и политических сил,являющихся противовесом правящей политической силе – это франко-канадцы,потомки французских переселенцев.Жизнь в суровых условиях севера Американского континента превратила их в совершенно особый народ.

В самой большой провинции Канады – Квебеке живут 6 млн.из более чем 7 млн.франко-канадцев.После глубоких социальных и экономических изменений,произошедших в Квебеке во время Тихой революции 1960-х годов,некоторые квебекцы начинают требовать более широкую провинциальную автономию или даже частичную или полную независимость от Канады.

Расхождение между двумя главными языковыми группами,франкоговорящими и англоговорящими,в вопросе о языке и о социальных и культурных отличиях усилено многочисленными событиями,такими как кризис призыва на военную службу 1944 года и Октябрьский кризис 1970 года.

В течение последнего фундаментальные права квебекцев нарушались на протяжении трёх месяцев,что привело к столкновениям с армией.На первом референдуме 1980 года 59,6 % избирателей отклонили предложение общества суверенитета,а второй референдум 1995 года показал,что суверенитет отвергнут 50,6 % прого