Information was not check the site moderator!

Фестивали и праздники на Каймановых Остpовах


03/08/2019

На диалекте аборигенов Каймановых островов «babatano» означает следы, оставляемые черепахой на песке. С 1984 года в столице Каймановых островов городе Джорджтаун ежегодно проходит веселый и шумный карнавал «Бабатано». Как известно национальным животным на островах считается черепаха, именно ее «следы на песке» дали название празднику. «Бабатано-2007» будет проходить три дня подряд - 3, 4 и 5 мая.


Viber

Джорджтаун снова окажется во власти пышного праздника с традиционным карнавальным шествием, парадом аллегорических повозок, сопровождаемыми песнями, танцами и живой музыкой. На время праздника в город ожидается прибытие дополнительных нескольких тысяч туристов.

Изюминкой здешнего карнавала является то, что специально для детей, которым не рекомендуется присутствовать на главных представлениях, за несколько дней до «взрослого» праздника устраивается «Детский вариант Карнавала». Детский Карнавал с успехом прошел 28 апреля. Джорджтаун получил кратковременную передышку до основного «Бабатано».

Как и на многих других островах Карибского моря, всевозможные карнавалы и фестивали - неотъемлемая часть жизни островитян.

Большой Кайман (Гранд-Кайман) отмечает два главных праздника - карнавал Батабано (апрель) и Неделю пиратов (конец октября - середина ноября). Своеобразный ответ острова карнавалу на Ямайке, фестиваль Батабано проходит в пасхальный уик-энд по всей территории острова. 

Это настоящее общенациональное событие, сопровождаемое множеством костюмированных шествий и театрализованных представлений - огромное количество туристов посещает острова именно во время проведения фестиваля, чтобы увидеть один из самых колоритных праздников региона. Его эквивалент на острове Кайман-Брак известен как Браченал и проводится неделей позже.

Неделя пиратов является историческим театрализованным карнавалом, который сопровождается фейерверками, парадами, уличными танцевальными мероприятиями, театрализованными морскими сражениями и прочими атрибутами "пиратской жизни".

Вслед за ревом и громом "пиратского вторжения" и парада судов, проводимого в первую субботу фестиваля, вся страна почти 11 дней подряд организует различные фестивали культурного наследия (проводятся практически в каждом сельском районе), вечера карибской музыки, дни культурного наследия различных областей, выборы "Мисс фестиваль", фестивали пиратской и народной музыки, различные спортивные мероприятия, а также всевозможные детские и семейные праздники, открывающие свои двери под лозунгом "Кое-что для каждого".

Ежегодно в июне проходит недельный турнир рыбаков , на котором местные жители и гости островов проверяют свои навыки по ловле рыбы и самых разнообразных даров моря. 

Призы за рекордные экземпляры, выловленные на этих соревнованиях, выдаются немаленькие и в наличной валюте, поэтому недостатка в участниках соревнования явно не испытывают. Сразу за ним обычно начинаются двухдневные соревнования на приз Кайманского общества кулинаров (CCS), сопровождаемые выборами повара года, созтязаниями барменов и большой торговой ярмаркой.

Кроме того, на островах отмечается огромное количество местных праздников.