Кухня Коста-Рики: традиции индейцев и конкистадоров


15/09/2019

Кухня Республики Коста-Рика или «Комида Типика», как называют ее местные жители - это потрясающий симбиоз кулинарных традиций коренного индейского населения и лучших рецептов испанских блюд, привнесенных конкистадорами.


Viber

Экваториальный климат еще с древних времен позволял собирать хороший урожай сельскохозяйственной продукции. В стране выращивают рис, бобы и фасоль, кукурузу, а также всевозможные овощи. В изобилии растут разнообразные фрукты, кофе, какао, пряные травы. 

Мясные блюда чаще всего готовят из говядины, а также широко используют уток и кур. Но главными продуктами для приготовления вторых блюд являются рыба и морепродукты, которые в изобилии водятся в прибрежных водах Тихого океана и Карибского моря. Популярные местные блюда Гарниры Индейские кулинарные традиции оказали серьезное влияние на современную кухню Коста-Рики. 

По сей день местное население просто не представляет свою трапезу без гарниров из кукурузы, риса, черной фасоли и бобов, сердцевины пальмы Асаи. Одним из национальных блюд является Касадос, в котором рис сочетается с фасолью и овощами.

Экзотическими могут показаться гарниры из запеченных бананов или жареных листьев растений семейства подорожниковых. Причем без специй, так как при приготовлении не кладут, а подают отдельно.

Рыбные блюда

Севиче - сырую рыбу нарезают мелкими кусочками, добавляют сок лайма и выдерживают в течение пятнадцати минут. Затем кладут кольца красного лука и острый перец. Подают с гарнирами из батата, жареной кукурузы или банановых чипсов. Аррос Кон Комаронес - рисовая запеканка с морепродуктами, овощами и кокосовым молоком.

Рыба, запеченная со специями в листьях банана по индейскому рецепту.

Блюда из мяса 

Олья Де Карне - суп на мясном бульоне с кусочками говядины и овощами.

Пикадильо - жареный фарш из говядины с добавлением томатного пюре, чеснока и овощей. Арос Кон Польо - кусочки курицы, тушеные с рисом, чесноком, овощами и соком лайма.

Кукуруза 

В Коста-Рике очень любят кукурузные каши, а также мучные блюда, коих великое множество, приготовленные из кукурузной муки. 

Среди них можно отметить лепешки Тортилас, блины Чорреадос; фаршированные мясом, сыром или фасолью лепешки Гальос, а также Тортас - с овощами и мясом. Также пекут слоеные пирожки, хлеб, жарят початки в натуральном виде.