Климат Кубы


15/10/2019
Климат Кубы
Климат Кубы — тропический, пассатный.

Viber

Среднегодовая температура Кубы составляет 25,5°C. Средняя температура самого холодного месяца (январь) равна 22,5°C и самого жаркого (август) — 27,8°C. Температура воды в летнее время составляет около +28°C, а зимой +24°C. Среднегодовое количество осадков, выпадающих обычно в виде ливней — 1400 мм, однако нередко случаются и засушливые годы.

На островах практически только два времени года: сухой сезон, который длится с ноября по апрель, и сезон дождей, с мая по октябрь. Хотя деление на сухой и дождливый период довольно условное: в июне-июле может неделями стоять ясная солнечная погода и, наоборот, в марте возможны сильные тропические ливни. На сезон дождей приходится 3/4 всей годовой суммы осадков.

Относительная влажность воздуха высокая (75-80%), поэтому жара переносится особенно тяжело, требуется небольшая акклиматизация для приезжающих на остров. Сочетание большой влажности и высокой температуры оказывает в целом неблагоприятное влияние на жизнь людей. Однако на побережье ветер с моря умеряет жару, приносит свежесть, а по вечерам и прохладу. В любом месте ветры отличаются известным постоянством, поэтому часто можно видеть деревья, стволы которых имеют и соответствующий наклон.

В период с августа по ноябрь в Карибском регионе зарождаются мощные тропические ураганы, которые идут на Флориду, обрушиваясь по пути и на Кубу. Однако ураганы на Кубе нерегулярны и редко приходят два года подряд на одну и ту же территорию. Благодаря прекрасному климату и развитой туристической индустрии страна пользуется популярностью у отдыхающих круглый год.