Система образования на Кубе


05/10/2019
Система образования на Кубе
Благодаря тому, что образование в этой стране доступно и бесплатно, Куба достигла больших успехов в подготовке квалифицированных кадров. Именно поэтому студенты со всего мира стремятся получить образование именно в этом государстве.

Viber

Системы Образования (первичного и школьного)

Детский сад

Дети в возрасте от четырех до шести лет. В заведение существует определенная униформа: верхняя одежда белого цвета, нижняя одежда синего, галстук тоже синий. Преподают малышам обществознание (уроки об истории страны, ее культуре). Кроме этого, с детишками разучивают гимн государства, а также проводят развивающие уроки.

Первичное школьное образование 

Дети в возрасте от шести до одиннадцати лет. Обучение длится шесть лет. В заведение существует определенная униформа: верхняя одежда белого цвета, нижняя одежда красного, галстук тоже красный.

Основное вторичное школьное образование 

Дети в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет. Продолжительность учебы - три года. В заведение существует определенная униформа: верхняя одежда белого цвета, нижняя одежда желтого (для сельских школ – сине-голубая). По окончанию получают Диплом Завершения Средней школы.

Техническое

Дети в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет. Продолжительность учебы - три года.

Высшее образование (вторичное) 

Дети в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет. Продолжительность учебы - три года.

По окончанию получают диплом об окончании Средней школы.

Школьное образование

Обучение происходит с сентября по июль. Среднее образование делится на: предуниверситетское и основное. В конце основного учащиеся могут выбрать один из двух вариантов образования: техническое профессиональное или предуниверситетское. Те, кто обучаются по второму типу образования, получают диплом, а также возможность обучаться в ВУЗе и получить Высшее образование. Получив техническое, вы получаете два уровня квалификации – техник среднего уровня и квалифицированный рабочий. Если вы успешно закончили такое заведение, вы можете поступить в технологический институт.

В стране много университетов и институтов, а также высших учебных заведений педагогического направления. Помимо этого, есть высшие политехнические заведения и центры высшего образования. Все госучреждения работают по принципу бесплатности. В них может поступить любой желающий. Минобразования управляет курсами, программами и процессом обучения, а также методологией.

“Licenciatura” – это первая и основанная стадия высшего образования. Как правило, она длится четыре года или пять. Хотя есть исключение. В медвузах – в течение пяти-шести лет. В конце первой стадии учащийся получает диплом. Дальше идет вторая стадия образования “Diplomado”, “Maestra”, “Especialista”.

 “Diplomado” состоит из трех уровней, каждый их которых занимает около двухсот теоретических занятий, практический работы, профпрактики и дипломной работы. Далее «Maestría» - всестороннее обучение и научные исследования. Продолжительность – два года.

На медспециальность на первой стадии студенты изучают профспецилизации, которые выбирают в соответствии с предпочтениями. Программы “Especialista” - для работников промышленности. Университетская стадия (третий уровень) – Кандидат в Доктора Наук. 

Продолжительность обучение - нескольких лет (три-четыре). По окончании студент получает статус “Candidato Doctor Ciencias”. Эта квалификация нужна для дальнейшего получения статуса (научного) Доктора Наук. Четвертая стадия (университетская) - “Doctor Ciencias”, дается после дополнительных лет исследований (научных). Этот статус нужно защитить перед комиссией. К тому же научный труд этого человека должен быть издан в одном академжурнале.

Система Педагогического Образования в стране

Учителя школ (начальных и основных классов) проходят 5-летний курс обучения. По его окончанию они получат различные степени, в том числе “Licenciado Educación Primaria”.

В некоторых центрах высшего образования есть курсы повышения квалификация. Как правила, они проходят после рабочего дня. Кандидаты обязательно должны окончить среднюю школу, а также иметь опыт работы хотя бы год. Кроме этого, есть возрастное ограничение – 25-35 лет. Желающие пойти на курсы должны пройти вступительные экзамены. Занятия проходят во второй половине дня (как правло, вечером), а также есть курсы выходного дня (продолжительность - шесть лет).

В Кубе есть пять университетов: 

“Oriente”, который находится в Сантьяго-де-Куба (год основания - 1947).

Университет Лас Вилла, который находится в Санта-Кларе (его основали в 1952 году).

Camagüey. Он находится Камагуэе (основан в 1984 году).

Университет Гаваны (год основания – 1728).

Университет, расположенный в городе Пинар Дель Рио.