Information was not check the site moderator!

Новый год на Кубе


03/08/2019

Куба – это прекрасный остров, который завораживает своей несказанной красотой. С многочисленными своими обычаями, традициями и устоями. Об одной из таких традиций мы сегодня и Новый год расскажем вам.


Viber

Новогодние традиции на этом прекрасном острове чем-то напоминают нашу старую добрую Россию. Правда, с не большими изменениями. Например, вместо пушистой красавицы ели, кубинцы наряжают свое хвойное дерево Араукарию или обычную пальму.

 А наше любимое искристое шампанское здесь заменяет всеми известный кубинский ром, который разбавляют соком апельсина, а также добавляют ликер и лед по вкусу. Как и у нас, здесь также есть свой дед мороз, правда у нас он один, а на Кубе их- целых три! И называют их Гаспар, Вальтасар и Мельхиор их считают королями магии. Дети также им пишут письма со своими заветными желаниями и ждут от них подарков.

Также на Кубе есть и своя традиция празднования Нового года. С каждым ударом часов- кубинцы съедают по виноградинке, загадав при этом желание и так происходит 12 раз. Одна виноградинка символизирует один месяц года и одно желание- справедливо, не правда ли?

В Новогоднюю ночь, после последнего удара часов, из каждого окна и двери на улицу выплескивается вода, которая утекая, символизирует уход старого года уносящего с собой все плохое. 

Проводив старый год, кубинцы начинают обливать друг друга, что бы новый год принес только счастье и радость. При этом они и не смотрят на кого вылили воду – ведь счастья хочется всем. В этот момент улицы Кубы чем-то напоминают общественную баню, и вряд ли вам удастся остаться сухим, если выйдете на улицу после боя часов.

 Но не бойтесь, не простудитесь, так как Новогодняя температура на Кубе составляет 25-28 С выше нуля. И традиционное кубинское «пожелание», принесет вам не только счастья и удачу, но и зарядит вас положительной энергией на целый год!