Information was not check the site moderator!

Государственное устройство Кубы


03/08/2019

Действующая конституция Кубы, принятая в 1976 объявляет Кубу социалистическим государством трудящихся:


Viber

"Куба есть социалистическое, независимое и суверенное государство трудящихся, созданное всеми и для блага всех в форме унитарной демократической республики, обеспечивающей условия для политической свободы, социальной справедливости, индивидуального и коллективного процветания и человеческой солидарности."

В реальности за этим скрывается вполне классический диктаторский режим, замешанный на коммунистической идеологии, снабженный мощным аппаратом пропаганды и в целом сильно напоминающий Советский Союз — разумеется, с поправкой на национальную специфику и неизмеримо меньшие размеры государства. Официальное название страны — Социалистическая Республика Куба.

Законодательная и исполнительная власть

Высшим законодательным органом является национальная ассамблея — однопалатный парламент, избираемый в ходе прямого, всенародного и тайного голосования на пятилетний срок. В парламенте заседает 609 депутатов. 

Постоянно действующим органом национальной ассамблеи выступает государственный совет, состоящий из 31 человека (председатель, первый заместитель председателя, 5 простых заместителей председателя и 23 рядовых члена). 

Председатель государственного совета является по совместительству главой государства, главой правительства и верховным главнокомандующим. Состав государственного совета определяет национальная ассамблея, в него могут входить только депутаты ассамблеи. Высшем исполнительным органом государства выступает совет министров, выдвигаемых председателем государственного совета и утверждаемых национальной ассамблеей.

Данная схема воспроизводится и на уровне местного самоуправления — в стране существует множество провинциальных и муниципальных парламентов (ассамблей), со сроком полномочий в 5 лет и 2,5 г. соответственно. Право избираться в муниципальные и провинциальные ассамблеи имеют все граждане Кубы, достигшие 16 лет. Для депутатов национальной ассамблеи возрастной ценз поднят до 18 лет.

Коммунистическая партия Кубы

Единственной легальной партией страны является коммунистическая партия Кубы (КПК). Она регулирует всю политическую и общественную жизнь страны и полностью контролирует органы исполнительной, законодательной и судебной власти. 

Руководящая роль партии закреплена конституцией Кубы — так же, как это было в СССР. 1 раз 5 лет проводится съезд КПК, в ходе которого избирается центральный комитет партии (ЦК КПК). Члены ЦК выбирают из своего числа Политбюро партии, состоящее из 25 человек.

Первым секретарем ЦК КПК многие годы был Фидель Кастро, вторым — его брат Рауль. На момент проведения V съезда КПК, в 1997 г., численность партии достигала 780 тысяч человек (общее население Кубы — порядка 11 миллионов человек).