Рождество в Гренландии


16/11/2019
Рождество в Гренландии
Один из главных праздников на ледяном острове - Рождество. В этот период в окнах большинства домов вывешиваются красочные рождественские звезды, ставятся рождественские елки. Обычно их устанавливают в первое воскресенье рождественского поста.

Viber

Согласно гренландской традиции, рождественские звезды и другие элементы художественного оформления не могут быть сняты до 6 января, то есть Двенадцатой ночи, поэтому в период Рождества местные поселения имеют очень живописный вид.

В Сочельник, день перед Рождеством, дети ходят по домам с религиозными песнями. А 13-19 декабря проходит праздничная детская процессия в честь святой Люсии, проводимая по всей стране.

Если Рождество больше семейный праздник, то Новый год в Гренландии отмечают так же, как и в большинстве стран Европы - с многочисленными балами, приемами, фуршетами, фейерверками.

Интересной чертой острова является встреча прихода Нового года дважды - первым отмечают датский Новый год (в 20.00), а затем уже гренландский, по местному времени. Каждый раз в ночное небо и заснеженные ландшафты озаряются красочными фейерверками.