Information was not check the site moderator!

Валюта Гренландии


03/08/2019

Датская крона (Dkr, DKK), равная 100 эре. В обращении находятся банкноты номиналом в 1000, 500, 200, 100 и 50 крон, а также монеты номиналом в 20, 10, 5, 2 и 1 крону, 50 и 25 эре.


Viber

Банки и обмен валюты

Банки открыты обычно с понедельника по пятницу - с 10.00 до 16.00, по четвергам - с 10.00 до 18.00.

Обменять иностранную валюту можно только в банковских офисах крупных городов и в портах (как морских, так и воздушных). В столице и других крупных городах можно найти пару-тройку магазинов, принимающих к оплате доллары США или евро, но это скорее исключение, чем правило. Курс обмена валюты зачастую достаточно невыгодный, даже в аэропортовском Duty Free курс доллара США и евро сильно занижен.

Большинство местных жителей получает деньги прямо на кредитную карту, поэтому их использование не представляет никаких трудностей. Банкоматы в изобилии встречаются во всех населенных пунктах, причем большинство из них свободно принимает карты ведущих мировых платежных систем (Diners Club, VISA, Eurocheque Card, Eurocard/Mastercard, Maestro, Cirrus, Dankort и др.), выдавая по ним кроны. Многие банкоматы закрыты в уик-энд, поэтому некоторое количество наличности рекомендуется всегда обменивать заранее.

Два банка - Nuna bank и Greenlandsbanken - работают по всей стране и с готовностью обменивают трэвел-чеки (комиссия около $5). Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой трэвел-чеки, выпущенные банками Дании, а также чеки в фунтах стерлингов или долларах США.

Уровень цен

Уровень цен на острове довольно высок. Гренландия самостоятельно обеспечивает себя лишь рыбой и морепродуктами, а также некоторыми мясными продуктами - все остальное приходится импортировать, что естественно отражается на ценах. Даже по сравнению с далеко не дешевыми скандинавскими странами цены здесь приблизительно на 10% выше, а алкогольная продукция, табачные изделия, молочные продукты, растительное масло, а также свежие плоды и овощи дороже на 14-20%. При этом ассортимент товаров в магазинах ничуть не меньше, чем в любом из европейских государств.

Можно легко перекусить в кафе за 25 DKK - 60 DKK, обед в ресторане обойдется в 60 DKK - 120 DKK и выше, а в заведении высокого уровня - 120 DKK - 250 DKK. Вполне можно найти бюджетный отель за 120 DKK - 350 DKK в сутки, гостиницы среднего уровня обойдутся в 350 DKK - 900 DKK, а вот высококлассные отели запрашивают за свои услуги уже до 900 DKK - 1500 DKK в сутки (вполне современные отели есть практически во всех крупных городах). Очень недешевы транспортные услуги и горючее, электроэнергия, все местные товары и сувениры, а также многие предметы роскоши.

Чаевые

Стоимость обслуживания обычно включается в счет, дополнительные чаевые редки.
НДС и tax-free

Магазины системы tax-free есть только в аэропорту Kulusuk и в развлекательном комплексе "Арктик-Вондерланд". Возврат налогов можно получить в специальном окне аэропорта по предъявлении чека из магазина, подтверждающего факт покупки товара.