Information was not check the site moderator!

Достопримечательности Французской Гваделупы


03/08/2019

Населявшие Гваделупу до прихода европейцев индейцы "кариба" называли остров Гваделупа "Kaкукерa" ("Остров прекрасных вод"). В наше время Гваделупа представляет собой колоритную смесь современных городов, живописных деревень, зеленых тропических лесов и изолированных берегов с более чем 70 км прекрасных песчаных пляжей.


Viber

Две части острова - Гранд-Тер на востоке и Бас-Тер на западе, разделены узким перешейком. Форма острова, напоминающая раскинувшую крылья бабочку, стала настоящим символом Гваделупы. 

Восточное "крыло" - Гранд-Тер ("большая земля"), имеет холмистый рельеф с большим количеством пологих возвышенностей и равнин, большая часть которых занята плантациями сахарного тростника. Западное "крыло" - Бас-Тер ("низменность"), является, как ни странно, наиболее гористой частью острова, заросшей плотным покровом тропического леса из высоких деревьев и пышных папоротников.

Бас-Тер

Гористый и богатый реками, изобилующий водопадами и тропическими лесами, Бас-Тер считается самой красивой областью Гваделупы.

Гранд-Тер

Восточная часть Гваделупы - Гранд-Тер, славится обрамляющими остров живописными берегами и многочисленными курортными городами.

Кстати, кладбища на островах заслуживают отдельного внимания. Роскошные поселки (да-да, издалека это выглядит именно так) с длинными рядами-улицами надгробных памятников, при изготовлении которых, похоже, были использованы все известные способы обработки камня и самые изощренные дизайнерские решения, занимают почетное место на окраинах неселенных пунктов. К тому же, в соответствии с обычаями той или иной этнической группы, памятники еще и украшают всевозможными способами. Где-то их облицовывают разноцветной плиткой, в других местах используют ракушечник или разноцветные камешки. В любом случае - выглядит все это крайне колоритно и необычно.

Острова

Маленькие острова-спутники Гваделупы лежат в основном южнее и восточнее главного острова, образуя настоящее ожерелье из курортов и пляжей. Острова Тер-де-Бас, Мари-Галант, Дезирад, Ле-Сент и другие - все они имеют достаточно слабую инфраструктуру туризма и предлагают посетителям лишь естественные достопримечательности сельской Вест-Индии, которая мало изменилась за последние два-три столетия.

Наиболее посещаемый остров - Тер-де-О, является тихим и патриархальным местом.

Мари-Галант - тихий остров с изящными берегами, которые только-только начинают осваиваться туристами.

Остров Дезирад лежит в Атлантическом океане в 10 км восточнее мыса Пуэнт-де-Шато. Длинный и узкий остров вытянут с юго-запада на северо-восток, представляя собой самое бесплодное и скалистое место из всех внешних островов Гваделупы.

Сен-Мартен

Остров, также лежащий далеко на севере Гваделупы, одновременно принадлежит Франции (cеверная часть) и Голландии (южная).