Климат Гватемалы


23/10/2019
Климат Гватемалы
Субэкваториальный пассатно-муссонный, влажный на низменных участках и прохладный в горной местности. Рельеф страны оказывает сильное влияние на климатические условия - горные районы всегда прохладнее низин, а меридиональное направление хребтов приводит к формированию во внутренних районах многочисленных участков с локальным микроклиматом.

Viber

Выделяются три высотных климатических пояса - жаркий и влажный "тьерра-кальенте" (от 0 м до 800 м над уровнем моря), умеренно жаркий и более сухой "тьерра-темплада" (от 800 до 2000 м) и прохладный (чаще его называют "холодный") и сухой "тьерра-фриа" - выше 2000 м. При этом восточные районы страны, прилегающие к Карибскому морю, всегда жарче и дождливее западных.

В горах и на плоскогорье средняя температура колеблется от +6 С зимой до +20 С летом, на побережье круглый год температура составляет около +27 С. Достаточно чётко различаются два сезона - относительно прохладная и дождливая зима (с мая по октябрь) и жаркое сухое лето (с ноября по апрель). При этом даже соседние участки одной местности могут заметно отличаться по температуре воздуха и количеству осадков друг от друга. Осадков выпадает от 500 мм на западных склонах гор, до 2500 мм на восточных склонах Эль-Петен и карибском побережье.

Тихоокеанское побережье имеет среднегодовую температуру +27 С при очень высокой влажности в летний период (зимой она заметно уменьшается) и количестве выпадающих осадков (до 1900 мм в год). В центральных районах страны и в межгорных котловинах средняя температура летом держится возле отметки +23 С, зимой - +17 С.

 Дождливый сезон длится здесь с мая по сентябрь, при этом характерной особенностью этих мест является ливневый характер осадков (не более 1300 мм в год), выпадающих, преимущественно, днем и вечером (ночью и утром небеса безоблачны, что приводит к заметному похолоданию в этот период, иногда даже до заморозков на почве). Климат северо-восточной части страны жаркий (средняя температура круглый год около +29 С) и влажный (до 2500 мм) при высокой влажности воздуха (около 95% круглый год).