Гватемальская кухня


11/09/2019

Гватемальская кухня очень схожа с традициями соседних стран - Мексики, Гондураса и Сальвадора, хотя несколько проще и "грубее". Также хорошо заметно влияние индейской и испанской кулинарных традиций, смешавшихся друг с другом.


Viber

Основу пищи составляют маис, жареное мясо (в первую очередь птица), бобы и рис, применяемые во всевозможных комбинациях, и с большим количеством зелени и специй.

Внутренние районы страны сохранили примеры древней индейской кухни, для которой характерно использование юкки, проса, мяса диких животных и большого количества достаточно необычных компонентов. Большинство рецептов сохранилось со времен майя. 

Гватемала не является столицей кулинарного искусства, но все же блюда национальной кухни достаточно разнообразны. Для кухни Гватемалы характерны блюда из говядины и свинины. Мясо жарят на решетках-грилях или тушат в керамических горшках. Многочисленные блюда из помидоров, кукурузы, бобов, фасоли определяют типичные черты этой кухни.

Популярна домашняя и дикая птица, жаренная на вертеле или тушенная в горшочках с овощами, мясные колбаски, напоминающие грузинские купаты, а столовое вино, традиционно подаваемое к обеду и ужину, прекрасно дополняет вкус блюд. На десерт обычно предлагают спелые фрукты. Непременный атрибут национального стола - крепкий натуральный кофе. 

Отдыхая в Гватемале, обязательно совершите необыкновенное путешествие по национальной кухне страны, и вы откроете для себя потрясающий мир вкуса.