Гаити: Образование


06/10/2019
Гаити: Образование
На Гаити проживает более 8 миллионов жителей и уровень грамотности здесь считается самым низким в области и составляет всего лишь 66%. Это обусловлено тем, что в сельских местностях в очень многих школах нет необходимого для обучения оборудования и учителей, поэтому очень много детей не учатся. Кроме того, качество образования в имеющихся школах остается по-прежнему очень низким.

Viber

Это государство насчитывает более 15 тысяч начальных школ. Из них 90% - непубличные школы, которые управляются неправительственными или религиозными организациями и сообществами. 

В начальных школах обучается более 65% детей от общего числа жителей, достигших школьного возраста. Более 30% школьников заканчивают шесть классов. 

В средние школы поступает более 20% школьников.

 На Гаити есть организация «Пища для бедных» и Фонд Здоровья, которые осуществляют в школы поставки пищи и необходимые для обучения материалы и канцелярские товары. К сожалению, государство практически не финансирует сферу образования. Однако здесь введено обязательное и бесплатное начальное образование для школьников младшего возраста (до 12 лет). 

Обучение в начальных и средних школах Гаити осуществляется по французской системе

Что касается высших учебных заведений, то на Гаити их финансирует Министерство просвещения. Все вузы находятся в столице. Здесь есть несколько частных колледжей и несколько университетов, в которых предлагаются для изучения такие науки, как экономика, медицина, право, естествознания, агрономия, литература и ветеринария.