Национальная еда Гаити


11/09/2019

Национальная еда Гаити — блюда из свинины, однако после печальной эпидемии свиной лихорадки 1970-ых практически все поголовье свиней было уничтожено на острове, поэтому вместо свиного мяса/сала стали уделять внимание курице и индейке.


Viber

Стандартные местные блюда: ла-бандера (жареное/отварное мясо с фасолью, рисом, овощами, плюс, жареными бананами), тушеная по-гаитянски говядина с помидорами и перцем, грильо (маринованная, плюс, зажаренная свинина в соусе ти-матис), цесарка с кислым соусом и рисом, фрикадельки булетт, обернье-а-ля-хаитьенн, копченая индейка тассо-де-денд, кабри, пуль-сос.

Как правило, к мясному блюду подается рис, горох, рис с грибами, с бобами, жареные бананы, различные зерновые каши и овощи (баклажан, окра, помидоры). Нередко отдельно подается сыр/оливки. 

Большинство блюд сопровождаются еще и сладким бататом (им, собственно, заменяют хлеб), большим количеством острого перца, различными соусами (ти-мали и пиме-оссо), хлебом кассава. Классическими блюдами на завтрак считаются мангу (специальное пюре, приготовленное из лесных бананов) и всевозможные пресные лепешки.

В большинстве пекарен постоянно есть возможность купить свежий французский хлеб либо круассаны, здесь есть и креольские лепешки, плюс, пироги с мясом.