Религия Гаити


08/09/2019
Религия Гаити
Остров Гаити – место появление культуры вуду. Культ вуду (название переводится как колдовство) представляет собой пантеистические африканские верования. Культ вуду подобен другим африканским культам, например, культу народа йоруба.

Viber

Культ народа йоруба был занесён на остров привезёнными африканскими невольниками и с течением времени переплёлся с христианскими догмами. Такое интересное переплетение и образовало новый культ под названием вуду. В вуду очень большое количество разнообразных божеств.

Это связано с тем, что католические миссионеры насильно заставляли африканских рабов принимать христианство, и невольникам приходилось маскировать своих богов под христианских. 

Наиболее почитаемыми из богов вуду являются: Легба – божество связывающее мир живых и мир мёртвых, Агву – бог моря, защитник и покровитель всех мореплавателей и богов, Огун – бог войны, Барон-Самеди – божество смерти и защитник могилы, Эрзулие – богиня любви, Дамбалла-Вудо – бог небес и рек.

В наши дни религии переплелись настолько тесно, что большинство праздников вуду и католических праздников совпадают. Многие исповедующие вуду не видят никаких противоречий между верой предков и католичеством. Большинство католических храмов не выступает против религии вуду, а даже включает в свои церемонии элементы церемоний проводимых в вуду, например, древние танцевальные обряды или музыку тамтамов. Только протестантские храмы до сих пор выступают против религии вуду.

Многие события жизни сопровождаются проведению определённых ритуалов. Такие ритуалы часто сопровождают все удачные события в жизни людей и общины, дни рождения или дни смерти, а также все возможные календарные события. Некоторые церемонии вызывают духов, чтобы те помогли в чём-либо или чему-нибудь поспособствовали.