Климат в Мексике


15/10/2019
Климат в Мексике
Огромная пустыня, усеянная кактусами — этот образ Мексики, навеянный вестернами, в реальности соответствует лишь северу страны (Чиуауа). На высоких плато сильная жара стоит только летом, а зимой здесь довольно холодно, особенно на большой высоте. Дожди бывают редко, в форме кратковременных ливней и только в июле, августе и начале сентября. Лучшее для этого региона время — межсезонье (март - апрель и сентябрь - октябрь).

Viber

На остальной части страны четко выражены два сезона: сухой и дождливый. В районе Мехико (где сосредоточены древние памятники ацтеков и тольтеков), Оахаки (сапотеки и миштеки) и на полуострове Юкатан (там находятся пирамиды майя) дожди начинаются в мае и весьма обильны в течение всего периода с июня по сентябрь. В районе Паленке и на Юкатане дожди идут и в остальное время года, но менее интенсивно. Обычно ливни наблюдаются в середине дня.

В Мексике различают три высотных пояса: «тьеррас кальенгес» (низменные земли с тропической растительностью, душной жарой и постоянными дождями), «тьеррас темпладас» (более умеренный климат, высота около 1200 метров над уровнем иоря) и «тьеррас фриас» (высокое плато, где зимой по ночам бывает очень холодно). Мехико находится в зоне «тьеррас фриас», но на климат столицы оказывает влияние и ее потрясающая загрязненность — солнце постоянно подернуто дымкой смога, вне зависимости от сезона.

Если в приоритетах вашей поездки в Мексику значатся археологические достопримечательности, то разумнее избежать сезона дождей и выбрать период с октября по апрель, и особенно октябрь, март и апрель, поскольку зимой может быть неприятен ночной холод в центре страны.

На западном побережье Мексики купаться можно круглый год: в южной части (Акапулько) температура океана всегда находится в пределах +27...+29 С, но периода с июня по октябрь желательно избегать по причине дождей. На севере, на входе в Калифорнийский залив, океан холоднее, и купальный сезон продолжается с мая по ноябрь. Правда, летом тут очень жарко — в Эрмосильо в июне жара достигает +40°С. На западном побережье Нижней Калифорнии вода зимой холодна и никогда не бывает особо теплой летом (+21 °С в августе - сентябре).

На побережье Мексиканского залива (Веракрус) зимой по- летнему тепло, за исключением тех дней, когда дует ветер «эль-норте», который вынуждает кутаться в свитера и куртки. Для этого района характерны также туман и постоянно пасмурное небо. Температура моря зимой составляет +23°С, а летом +29°С. Для поездки сюда лучшими считается межсезонье (март - май и ноябрь - декабрь), поскольку море в это время довольно теплое и удается избежать сезона дождей. В период с августа по октябрь прибрежные районы Мексики подвержены циклонам. Циклон «Паулина» 9 октября 1997 года привел в Акапулько к человеческим жертвам.

Одежда

С ноября по март для побережья сойдет летняя одежда (без синтетики), в Мехико и других городах центра страны необходим демисезонный гардероб. В остальное время года везде понадобится в основном летний вариант одежды, но на всякий случай нужно взять парочку теплых вещей.

Опасности

Прививки против бешенства желательны. Некоторый риск подхватить малярию существует с мая по октябрь в следующих местах: некоторых долинах центра страны, расположенных ниже 1000 метров над уровнем моря, на побережье Мексиканского залива, в Тампико и на полуострове Юкатан. Весь год этот риск присутствует на тихоокеанском побережье и вдоль гватемальской границы. Активны москиты и летающие тараканы «кукарачас», особенно в лесах и болотистой местности, но также и на побережье.

Туристы

Туристический поток в Мексику очень плотный в течение всего года. Абсолютное большинство туристов прибывает в Мексику из США. В Канкуне на трех американцев приходится один мексиканский турист, в Акапулько — картина «с точностью до наоборот».