Information was not check the site moderator!

Население Мексики


03/08/2019

Мексика XV в. была густо населена множеством различных племен, которые говорили на своих языках и диалектах. После завоевания страны испанцами (начало XVI), состав населения изменился коренным образом.


Viber

Жители Мексики населяют страну неравномерно. Очень густо заселены межгорные районы внутри страны, приблизительно 2/3 от количества населения. Непроходимые чащи тропических лесов, просторы пустынь, древние горы отделяют один населенный пункт от другого.

Ориентировочно 70% населения проживают в городской местности. И ежегодно это число растет. Например, Мехико насчитывает около 18 млн. горожан.


В центральной части Мексики, проживают потомки древней ацтекской цивилизации – индейские народы. Ревностно храня обычаи и культуру, индейцы частично сохранили свой язык, но поскольку официальным языком является испанский, большинство индейцев разговаривают на нем.

Этнические и расовые группы Мексики

Население Мексики делится на три основные группы – это европейцы, африканцы и коренные индейцы. По расовому признаку признаны самыми распространёнными группами – метисы, составляют 56% населения, и индейцы – 12%. К расовым меньшинствам относят: азиатов, мулатов и представителей негроидной расы.

По оценкам специалистов население Мексики, по этническим признакам можно разделить на 62 группы. Примерно у половины есть свой язык. Самые численные из них – науатль и потомки индейцев майя.

Потомки великих народов Мексики

Кровь современного мексиканца сочетает в себе: сапотеков, майя, ацтеков, ольмеков, тольтеков, африканцев, инков и испанцев.

И хоть население Мексики столь многочисленно, народности ее прекрасно сосуществуют под мексиканским небом.


Сегодняшние мексиканцы, являются потомками индейских племён и испанских конкистадоров, от смешения, которых и появилась эта нация. Мексиканцы составляют основную часть местного населения страны.

Уровень рождаемости в Мексике ежегодно растет. По количеству детей в соотношении к взрослому населению, страна признана одной из первых в мире.

Темперамент мексиканцев

Мексиканцы веселый и дружелюбный народ с мягким характером и открытым сердцем. Это радушный хозяин, готовый всегда к встрече гостей. Они готовы ежедневно праздновать, и веселится, заряжая всё вокруг своим внутренним светом и оптимизмом. И если Вы раздумуете, куда поехать в отпуск, дабы великолепно провести время и замечательно отдохнуть, то Вам обязательно стоит съездить в Мексику. Побывав здесь однажды, Вам обязательно захочется вернуться еще.