Свадебные традиции Мексики


17/09/2019
Свадебные традиции Мексики
Прежде всего, стоит отметить, что свадебное мероприятие считается праздником ни самих молодоженов, а их родителей. Именно потому, пригласительные на данную церемонию пишутся не от лица виновников торжества, а от имени их матери и отца.

Viber

Главными организаторами свадьбы являются крестные жениха и невесты. Они также финансируют большую часть всех затрат.

Неотъемлемая часть свадьбы - это церемония венчания в католической церкви. Некоторые местные шаманы также предлагают свои услуги. Брачный ритуал они проводят при закате солнца. В конце такого ритуала молодоженам выдается свидетельство о браке, которое не имеет юридической силы и рассматривается как своеобразный сувенир. На сегодняшний день большинство молодых пар регистрирует свой брак только юридически, не прибегая к данному обычаю своих предков.

В церкви молодым, после того, как они пообещают друг другу супружескую верность и произнесут основные свадебные клятвы, накидывается на плечи «лассо» - белая лента (иногда четки), как символ союза новобрачных.

При выходе из церкви жениха и невесту осыпают красными бусинками. Такой обряд призван принести молодоженам успех и удачу.

Свадебный стол в Мексике богат не только национальными блюдами, но и различными экзотическими цветами.

Изобилием красок пестреет не только свадебный стол, но и одежда гостей. Для многих мексиканцев, любителей всего яркого и красочного, свадьба - возможность продемонстрировать друг другу свои праздничные наряды. Ну а невесту среди всех, конечно же, выделяет ее белоснежное красивое свадебное платье.

Интересно проходит первый свадебный танец молодоженов. Для этого гости свадебного торжества окружают жениха и невесту таким образом, чтобы получилась форма сердца. Окаймленные таким сердечком, влюбленные исполняют свой первый танец в качестве законных супругов.

Зачастую на потолке посредине зала крепят «пината» - своеобразную емкость из папье-маше, заполненную различными сладостями. В разгар празднования механизм приводят в действие и гостей осыпают конфетами, что вносит еще больше веселья и радости.

Завершает свадебное застолье традиционный свадебный торт.

Мексиканский свадебный торт- это обязательное наличие обильной фруктовой начинки с пропиткой из рома.

Ни одно свадебное гулянье в Мексике не обходятся без живой латиноамериканской музыки и зажигательных танцев.