Климат Нидерландских Антильских островов


26/10/2019
Климат Нидерландских Антильских островов
Тропический морской, пассатный. Большую часть года стоит теплая и комфортная погода с минимальной разницей температур между сезонами. Средняя температура летом (июнь - сентябрь) составляет около +27 С, зимой (декабрь - февраль) - +25 С, при этом суточные перепады температур крайне незначительны - столбик термометра по ночам редко опускается ниже +20 С даже в зимний период.

Viber

Северо-восточные пассаты, дующие с Атлантического океана, приносят частые и мощные дожди. Количество осадков варьирует от 280 мм на западных берегах островов до 1000 мм на северо-восточных склонах прибрежных возвышенностей. Среднегодовое количество осадков на Бонайре - 550 мм (65% дождя выпадает в период с октября по январь), на Кюрасао - около 500 мм, на Сабе и Синт-Эстатиусе - до 700 мм (максимум приходится на период с мая по октябрь-ноябрь). Относительная влажность воздуха довольно постоянна в течение всего года, составляя в среднем 76%.

Кюрасао и Бонайре находятся южнее "карибского пояса ураганов" и почти не подвергаются ударам стихии, Саба, Синт-Эстатиус и Синт-Маартен находятся на юго-восточной периферии этой зоны и могут подвергаться воздействию ураганов, наиболее вероятных в период с июля-августа по октябрь.