Information was not check the site moderator!

Фестивали и праздники на Нидеpландских Антильских островах


03/08/2019

Как и другие страны Карибского моря, Нидерландские Антильские острова славятся множеством религиозных и светских праздничных мероприятий, каждое из которых несет на себе отпечаток того смешения культур, которое характерно для местного сообщества.


Viber

На Кюрасао проходит длящийся по месяцу Карнавал, открывающийся в первый день Нового года и достигающий своей кульминации в день проведения Гранд-Парад в канун Дня покаяния (конец февраля - начало марта). Предваряет его четырехдневный фестиваль Тумба, в ходе которого местные музыканты соревнуются за право своей песни выступить официальным гимном Карнавала. Весь этот период насыщен огромным количеством фантастически красивых шествий, музыкальных представлений, конкурсов красоты и прочих праздничных мероприятий.

Также в конце января или в начале февраля открывается Международная регата Кюрасао, собирающая яхтсменов со всего света. Собирающие лучшие музыкальные коллективы планеты Джазовый фестиваль (май) и Фестиваль сальсы (лето, дата плавающая) также считаются визитными карточками острова.

Самым красочным праздником Бонайре также считается Карнавал, проводимый с конца февраля по начало марта. Музыкальные и танцевальные коллективы со всего острова проводят в эти дни десятки представлений, а в сельских коммунах, кроме таких же живописных культурных программ, проходят многочисленные празднования урожая. Государственный праздник День рождения королевы и совпадающий с ним по времени День Ринкон зачастую превращаются в настоящую танцевальную феерию, собирающую участников со многих карибских островов. Длящийся по неделе Дайв-фестиваль Бонайре открывается в июне, а такая же протяженная Международная регата начинается от стенки яхт-клуба Кралендейка во вторую неделю октября, и также сопровождается небольшим карнавалом.

С 1 по 6 января проводится маскарад, а с конца февраля по конец апреля - Весенний фестиваль урожая. В летние месяцы празднуются фестивали Диа-ди-Сан-Хуан и Диа-ди-Сан-Педро, а в декабре проводится красочный Фестиваль Бари.

Самый большой фестиваль Синт-Эстатиуса - собственный Карнавал, который проходит в середине июля. Как и везде на островах, его основными моментами являются музыкальные представления, шумные вечеринки с танцами, соревнования и выставки местной кулинарии. В Форт-Оранж (Форт-Орань) 16 ноября проходят красочные мероприятия церемонии Дня Америки, также известного как День Статии (так для краткости обычно зовут Синт-Эстатиус), который отмечает дату поддержки Синт-Эстатиусом в 1776 году (первым из иностранных государств, кстати), независимости новообразованных Североамериканских Соединенных Штатов.

Летний фестиваль Сабы открывается обычно в конце июля. Этот живописный недельный праздник, приравненный по статусу к карнавалу других островов, включает в себя различные музыкальные представления с танцами, спортивные соревнования, выборы королевы и короля калипсо, красочный костюмированный парад вокруг Боттома и украшенный Фестивалем фейерверков финал. Дни Сабы, проходящие в начале декабря, также изобилуют многочисленными парадами и шествиями, танцевальными преставлениями, яхтенными гонками и кулинарными мероприятиями.

Карнавал Синт-Маартена обычно начинается во вторую неделю после Пасхи, длится в течение двух-трех недель и сопровождается всеми атрибутами карибского праздника, в том числе колоритной церемонией сожжения чучела Короля Момо - символа зла и тьмы. День Синт-Маартена (День святого Мартина, 11-16 ноября) празднуется в память о мирном соглашении 1817 года между Голландией и Францией о разделе острова на две национальные области. Многочисленные гонки и регаты с приличными призовыми фондами проводятся почти ежемесячно, но самыми популярными из них являются февральская регата "Хейнекен" и ежегодная эстафета, в которой принимают участие команды от французской и голландской общин острова.

Национальные праздники

1 января - Новый год. 
март-апрель - Пасха и пасхальные праздники. 
30 апреля - День королевы и День Ринкон (на Бонайре). 
1 мая - День труда. 
40-й день после Пасхи - Вознесение. 
2 июля - День флага (Кюрасао). 
6 сентября - День флага (Бонайре). 
21 октября - День Антил (Кюрасао). 
11 ноября - День Синт-Маартена. 
16 ноября - День Синт-Эстатиуса. 
3-4 декабря - День Сабы. 
25-26 декабря - Рождество.