Система связи на Антильских островах


28/11/2019
Система связи на Антильских островах
Система связи на островах вполне современная и хорошо развитая. Таксофоны, по которым можно совершить международные звонки, расположены в населенных пунктах повсеместно и работают по телефонным картам нескольких типов, которые продаются в почтовых отделениях, офисах телефонных компаний, в супермаркетах, газетных и табачных киосках, а также на бензоколонках и мини-рынках.

Viber

Красочные карты CaribTel (стоимость начинается с NAF18) могут быть использованы в большинстве общественных телефонов-автоматов на всех островах. Многие телефоны принимают карточки ATT и кредитные карты для международных звонков. Звонки через оператора (из отеля) значительно дороже, чем автоматические, поскольку в их стоимость входит 15-процентный налог и стоимость услуг компании-оператора. Международные звонки можно совершить и с почтового отделения.

В последнее время все большее распространение получает система VoIP, воспользоваться которой можно в любом интернет-кафе на островах. На Бонайре проще всего позвонить за границу с таксофонов компании TELBO около Туристического информационного центра на Кайя-Либертадор-Симон-Боливар. Карты предоплаты можно приобрести в автомате, расположенном прямо перед дверями офиса. Есть также несколько телефонов-автоматов в аэропорту и в столице острова.

На Кюрасао проще всего воспользоваться телефонами, расположенными в холлах коммерческих учреждений и в офисных центрах Виллемстада. Немногие телефонные будки в Виллемстаде и в аэропорту также имеют прямой выход на международные линии, причем некоторые из них принимают к оплате как карты предоплаты, так и кредитки. На Сабе и Синт-Эстатиусе большинство телефонных аппаратов, имеющих прямой доступ к системе IDD, расположены в городских центрах и в аэропортах. Международный код Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус - 599, Кюрасао - 5999.

Исходящий международный код - 00. Междугородных телефонных кодов нет. Все местные номера телефонов на Кюрасао начинаются с 9 (мобильные телефоны - с 6 или 5), на Бонайре - с 7 и обычно имеют семизначный номер.

Так как на разных островах телекоммуникационная система развивалась различными темпами, некоторые номера сохранили старую четырех- или пятизначную систему идентификации, поэтому при звонке с любого из островов на Бонайре к такому номеру сначала добавляют не 7, а 717, на Сабе - 416, на Синт-Эстатиусе - 318, а на Синт-Маартене - 54 (во все современные справочники и указатели внесены только новые телефонные номера, со всеми приставками и префиксами, в то время как в старых изданиях и на некоторых указателях можно встретить и 4-х или 5-значные номера).

При звонках внутри острова набираются только последние четыре цифры номера. Звонки между голландской и французской частями острова Сен-Мартен считаются международными, так как каждая сторона имеет свою собственную телефонную систему (префикс для звонка на голландскую сторону - 599, номера семизначные, на французскую - 590, номера шестизначные).

Контактные данные посольства России в Нидерландских Антилах

Интересы России на Антильских островах представляет посольство России в Нидерландах (8-10-3170) 345-1300, 346-8888

Адрес: Andries Bickerweg 2, 2517 JP Den Haag, Holland