Климат Сент-Винсента и Гренадин


26/10/2019
Климат Сент-Винсента и Гренадин
Тропический пассатный, теплый и очень ровный. Среднемесячная температура (+26 C) мало меняется в течение года, максимальный же перепад температуры в течение года составляет всего 9 градусов.

Viber

Осадков выпадает от 1500 мм до 3700 мм в год, причем распределение их довольно необычно для столь маленькой территории - северные районы Сент-Винсента получают более 60% всего дождя (именно здесь его общее количество доходит до 3,5 метров в год), в то время как южные острова Гренадин получают не более полутора метров воды в год. 

Также большое влияние на эти процессы оказывает высота места - именно гористые районы северного Сент-Винсента постоянно укрыты облаками, сформированными влажными воздушными массами, приносимыми пассатами с Атлантики. А огражденные ими южные районы острова в итоге получают втрое меньше дождя, чем на севере.

Наибольшее количество осадков (до 70%) выпадает в период с мая-июля по ноябрь. Июль - самый влажный месяц в году, в это время дождь идет в среднем около 26 дней. Нередки и сильные ураганы. Сухой сезон длится с декабря по апрель-июнь, а апрель считается самым сухим месяцем в году - не более шести дождливых дней.