Information was not check the site moderator!

Сальвадор: валюта


03/08/2019

Официально валютой страны является колон (SVC), равный 100 сентаво. В обращении находятся банкноты номиналом в 200, 100, 50, 25, 10 и 5 колон, а также монеты номиналом в 1 колон, 50, 25, 10, 5 и 1 сентаво.


Viber

С января 2001 г в обращение в качестве второй валюты введен доллар США, а с 2004 года колон выводится из оборота. В настоящее время на территории страны колон полностью прекратил хождение, все сделки и официальные цены оформляются в долларах, однако некоторые частные магазины продолжают указывать цену и в колонах, и в долларах США.

Банки работают по будням с 09:00 до 13:00 и с 13:45 до 17:00, по субботам – с 09:.00 до 13:00. Воскресенье – выходной. Большинство банков закрыты в последние два дня месяца или декады.

Обмен валюты можно произвести в банках или обменных пунктах (casas de cambio), а также в больших гостиницах и аэропортах.

В большинстве отелей, ресторанов, супермаркетов и туристических агентств принимают к оплате кредитные карточки ведущих мировых систем, в провинции их использование затруднительно, а зачастую – и попросту невозможно. В городах есть ограниченное количество банкоматов ATM (cajeros electronicos), в провинции их можно обнаружить лишь в банковских офисах Ла-Уньона, Ла-Либертада, Акахутла и других портовых городов.

Трэвел-чеки можно обналичить в любом крупном банке или гостинице при наличии паспорта. Курс обналичивания и комиссия сильно различаются не только между разными банками, но и между разными отделениями одного и того же банка. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в долларах США.

При обмене, обратите внимание на то, что пункты обмена могут брать комиссию за каждую операцию. Об этом должно быть соответствующее объявление. (Слова, которые связаны с текстом: денежные единицы, валюта, валюты мира, национальные валюты, иностранная валюта Сальвадор, валюта Сальвадора)