Национальная кухня Тринидад и Тобаго


16/09/2019

Основой кухни Тринидада и Тобаго являются китайская, индийская и европейская кулинарные традиции, обильно "приправленные" многочисленными рецептурами, имеющими африканское, средиземноморское или креольское происхождение.


Viber

В целом местные блюда достаточно традиционны для стран региона – тут и традиционные креольские "санс-коше" и "каллалу" (суп из листьев колоказии, окры и кокосового ореха), острый суп "пиджен-пи" и пюре из зеленых бананов "тум-тум" ("там-там"), оладьи "палхун" из дробленого гороха, и, конечно, десятки и сотни блюд из разнообразнейших даров моря: устриц и крошечных моллюсков "чип-чип", крабов с кокосовым орехом, пресноводных рыб "каскаду", всевозможные виды жареной на углях морской рыбы и вездесущая запеченная акула, встречающаяся в десятках вариантов вплоть до жареных пирожков (скорее – лепешек) с мясом акулы.

Традиционно на завтрак подаются обычные для бывшей метрополии яйца, бекон и тосты, но также часто встречается "креольский завтрак" – рис, тушеный горох, различные пироги и тушеное мясо. 

Причем из мясных продуктов здесь можно отметить множество очень необычных рецептур, начиная с жареного мяса агути, "манику" (опоссум) или "тату" (армадилл) и заканчивая более традиционными "лаппе" (жареный кролик), мясом ящериц или "пелау" (некое подобие паэльи из жареного мяса птицы с рисом, горохом, кокосовым молоком и специями).

Также очень популярны различные блюда свинины, которую здесь подают с соленым соусом, огурцами, перцем и колечками репчатого лука, а также всевозможные пирожки с мясом, наиболее характерными из которых являются "пастельес" – традиционное рождественское блюдо (своеобразный пирожок с мясом, завернутый в банановые листья). 

Неофициальным национальным блюдом, которое, как считается, было придумано именно на Тринидаде, является "роти" – плоская лепешка, в которую заворачивают начинку из мяса, овощей или рыбы.