Медицина в США


06/09/2019
Медицина в США
В Соединенных Штатах отсутствует единая (универсальная) система обязательного государственного медицинского страхования. Поэтому федеральные органы не гарантируют оказания медицинского обслуживания всем гражданам, которые проживают в США.

Viber

Медицинское страхование обеспечивается работодателями, что отдельно уточняется в трудовом кодексе (контракте), или путем индивидуального приобретения страхового полиса в приватных страховых компаниях. Лица, у которых нет страхового полиса, покрывают расходы, связанные с визитами к врачу или преобретенем медикаментов, за свой счет. Следует заметить, что стоимость медицинских услуг в США очень высока.

Согласно закону, кто-либо, независимо от гражданства, статуса пербывания в стране, отсутствия или наличия медицинской страховки и платежеспособности, имеет право обратиться за оказанием неотложной медицинской помощи в любой госпиталь, который имеет отделение неотложной медицинской помощи.

 В свою очередь, такой госпиталь обязан принять пациентов и провести медицинское обследование. В случае подтверждения тяжелого состояния пациента, госпиталь должен принять больного на лечение до наступления момента стабилизации состояния больного, или, в случае невозможности оказания адекватной неотложной медицинской помощи, обеспечить его немедленное переведение в другой госпиталь.

 При этом закон запрещает госпиталям оттягивать с проведением медицинского обследования или последующим лечением для проверки платежеспособности клиента.